Комитет по здравоохранению взял на контроль вопрос по реорганизации медколледжей в муниципальных образованиях

На заседании комитета по здравоохранению и социальной защите 9 марта было рассмотрено обращение депутата Законодательного Собрания Андрея Микуляка по вопросу реорганизации Нижнеудинского медицинского училища путем присоединения к Братскому медицинскому колледжу.

Как пояснил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, в феврале 2016 года при ведомстве был создан координационный совет по решению проблемы обеспечения медицинскими кадрами. Советом был проведен анализ ситуации, который выявил низкую обеспеченность преподавателями в отдельных средних медицинских образовательных учреждениях, а также неудовлетворительное состояние материально-технической базы. В связи с чем было решено объединить некоторые учреждения. Изначально в качестве опорного был выбран Братский медицинский колледж, однако было предложено присоединить к Братскому медколледжу в виде филиала Тулунский медицинский колледж, а к Тайшетскому медколледжу – Нижнеудинское медицинское училище. Заместитель министра Галина Синькова рассказала, что министерством подготовлен проект «дорожной карты», в настоящее время готовится обоснование к реорганизации и проводится обсуждение данного вопроса. Братский и Тайшетский колледжи наиболее обеспечены преподавательскими кадрами, имеющими необходимую квалификацию, получают большую прибыль от оказания услуг по дополнительному образованию. Что касается колледжей, которые предлагается превратить в филиалы, то от студентов одного из них поступали жалобы на низкое качество образования, в другом были выявлены серьезные финансовые нарушения. Автор обращения Андрей Микуляк задал вопрос об итоговых показателях, которых хочет добиться минздрав реорганизацией, в частности, его интересовало, вырастет ли число выпускников, улучшится ли качество образования, появится ли новое оборудование. Галина Синькова ответила, что в опорных колледжах планируется оборудовать симуляционные классы, студенты филиалов смогут заниматься в них, приезжая в соседние территории на автобусах, которые также планируется приобрести в случае объединения. Также за счет объединения трудовых коллективов вырастет число квалифицированных преподавателей, которые смогут проводить выездное цикловое обучение.

Депутат Законодательного Собрания Геннадий Нестерович, представляющий Тулун и Тулунский район, выразил свои опасения о дальнейшей судьбе медучилища в случае объединения. «Мы имеем массу примеров, когда после реорганизации учреждений и превращения их в филиалы в дальнейшем они были просто закрыты. Я категорически против такого решения. Вместо объединения надо разработать программы по укреплению материально-технической базы и привлечению кадров», – подчеркнул депутат. Представители органов местного самоуправления Тулуна и Нижнеудинска, присутствовавшие на заседании, отметили, что многие студенты колледжа и училища – дети-сироты и дети из малообеспеченных семей, при этом подавляющее большинство выпускников устраивается на работу по специальности на данных территориях. Учитывая, что в муниципалитетах и так наблюдается нехватка медицинского персонала, в том числе среднего, местные власти опасаются, что реорганизация может негативно сказаться на закреплении кадров в территориях.

Подводя итог обсуждения, заместитель председателя Законодательного Собрания, председатель комитета по здравоохранению и социальной защите Андрей Лабыгин, отметил, что министерством не представлено убедительных аргументов в пользу реорганизации. «Из всего того, что мы услышали сегодня, понимаем, что видения развития ситуации нет. Мы не позволим разрушать то, что создавалось десятилетиями, пока не будет представлено весомых аргументов и не будет выработана согласованная позиция. Мы оставляем данный вопрос на контроле и вернемся к его обсуждению в апреле-мае после дополнительной проработки. До этого момента я прошу министерство не принимать каких-либо поспешных решений», –  подчеркнул Андрей Лабыгин.