Комитет по собственности и экономической политике готовит вопросы к сессии

Заседание комитета по собственности и экономической политике Законодательного Собрания Иркутской области прошло 10 марта под руководством Ольги Носенко. Парламентарии рассмотрели изменения в ряд областных законов. Так, принять во втором и окончательном чтении было рекомендовано изменения в закон  «О проведении оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных нормативных правовых актов и экспертизы муниципальных нормативных правовых актов». Напомним, предлагается определить перечень муниципальных образований, для которых является обязательным проведение оценки регулирующего воздействия проектов муниципальных правовых актов и экспертизы муниципальных правовых актов в сфере предпринимательской и инвестиционной деятельности.

В качестве критерия отбора для муниципалитетов министерством экономического развития решено использовать численность населения (не менее 200 тыс. человек), количество субъектов малого и среднего предпринимательства (не менее 7 тыс.) и количество отдельных государственных полномочий Иркутской области, переданных на муниципальный уровень (не менее 9). Таким образом, в настоящее время под эти критерии подходят города Иркутск, Братск и Ангарск.

Члены комитета рассмотрели и рекомендовали принять во втором и окончательном чтении изменения в законопроект «О градостроительной деятельности в Иркутской области», которыми он приводится в соответствие с корректировками Градостроительного кодекса РФ.