Служебная овчарка Чак помогла полицейским раскрыть поджог

Накануне в полицию обратилась жительница деревни Херетин Боханского района. Она рассказала, что ночью неизвестные пытались поджечь ее дом, сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Сыщики установили, что накануне между владельцем дома и его знакомым произошел конфликт, видимо, после ссоры гость решил наказать своего обидчика и поджечь его жилище. На месте происшествия следственно-оперативная группа обнаружила канистру из-под легковоспламеняющейся жидкости.

Вскоре полицейские задержали подозреваемого, который однако своей вины не признавал. А в руках у правоохранителей были только косвенные улики. Тогда к работе решили привлечь служебно-разыскную овчарку.

Около пострадавшего дома пес Чак уверенно взял след, преодолел около километра и, несмотря на идущий снег, привел сыщиков к ограде дома подозреваемого, тем самым подтвердив их версию о причастности мужчины к преступлению. Злоумышленнику не оставалось ничего, кроме как признаться в преступлении.

Напомним, в прошлом году Чак помог сотрудникам уголовного розыска раскрыть кражу кроликов редкой породы «Белый великан».