08.03.2017 07:00
Рубрики
Общество
Текст
Андрей Иванов
Фото
фото автора
Текст:
Андрей Иванов
Фото:
фото автора
08.03.2017 07:00

Лучшие друзья девушек

Елена Полютова, кинолог Управления МВД России по Ангарскому городскому округу – единственная женщина в полиции города, сослуживцы которой ходят на четырех лапах и умеют делать то, на что не способны обычные сотрудники.

Например, они успешно вычисляют маршрут передвижения преступника, ищут утерянные или спрятанные предметы, находят оружие, наркотические вещества, сотовые телефоны, дамские сумочки, одежду и даже пропавших людей. Собаки выходят на суточные дежурства в составе следственно-оперативных групп, патрулируют улицы города, сопровождают задержанных и подозреваемых. Накануне массового мероприятия, будь то городской праздник или хоккейный матч, кинологи вместе со своими помощниками обходят территорию объекта, проверяя его безопасность.

Привязанность к собакам у Лены проявилась еще в школе. Ее лучшая подруга, увлеченно занимавшаяся дрессировкой животных, часто выезжала на различные соревнования, привозила оттуда грамоты и кубки, а потом взахлеб рассказывала об этом одноклассникам на переменках.

«Все! Хочу собаку!» – не выдержала однажды 14-летняя Лена Полютова и сказала об этом отцу. Подумав, папа обещал: если она окончит девятый класс на одни пятерки, то будет ей собака. Так и произошло. Первым питомцем девочки стала восточно-европейская овчарка. Вместе со своим щенком она тут же записалась в клуб собаководства, где научилась дрессуре и вскоре поняла, что отныне в ее судьбе собаки будут играть особую роль.

Три верных друга

Для работы в органах внутренних дел подойдет далеко не каждая собака – об этом вам скажет любой кинолог. Нужно быть высококлассным специалистом, чтобы суметь выбрать правильное животное, безошибочно почувствовать его профпригодность, то есть сердцем угадать, сможет ли пес в будущем выполнять свои непростые собачьи обязанности. Здесь приветствуются династии, особенно если известно, что родители собаки тоже служили в правоохранительных органах.

За 17 лет службы в милиции и полиции напарниками Елены Полютиной были три служебных собаки. Первую она взяла еще совсем маленьким щенком и назвала Шефом, он прослужил верой и правдой 15 долгих лет. За это время вдвоем они раскрыли сотни различных преступлений.

Вторым был Мухтар, ставший главным помощником Шефа. Так она и работала по очереди то с одной, то с другой собакой.

– Невозможно вспомнить и подсчитать, сколько раз нам пришлось выезжать на места происшествий и преступлений, – говорит Елена. – Скорее всего, счет идет на тысячи.

В 2010 году вместе с Мухтаром Лена на полгода уехала в Уфимскую школу подготовки специалистов-кинологов МВД. Вместе на одни пятерки они сдали выпускные экзамены и вернулись к выполнению служебных обязанностей, чтобы еще много лет, не жалея сил, трудиться во имя интересов сограждан.

К сожалению, собачий век недолог. Поэтому в 2016 году пришло время Елене расставаться с Шефом, а затем и с Мухтаром.

– Для меня это было все равно, что потеря членов семьи, – с грустью признается Лена. – Наверное, я никогда не забуду моих милых соратников.

Но жизнь продолжается. И вот несколько месяцев назад в семье опытного кинолога появляется трехлетняя немецкая овчарка чепрачного окраса по кличке Байкал. Они быстро нашли общий язык и стали верными друзьями, понимающими друг друга с полувзгляда. А в канун Международного женского дня любимый пес принес своей хозяйке в зубах тюльпан, поздравив таким способом с наступающим праздником.

Ко мне, Байкал!

Несмотря на свою молодость, Байкал уже достиг высоких профессиональных результатов. В течение дежурных суток они вместе с Еленой по семь-восемь раз выезжают на различные мероприятия. Благодаря безошибочному чутью собаки полицейским не раз удавалось раскрывать преступления по горячим следам.

Так было и в июле прошлого года, когда в органы внутренних дел поступило заявление о краже сейфа с крупной денежной суммой из офиса одной из компаний. Прибывшая на место происшествия следственно-оперативная группа пришла к выводу, что злоумышленники не только действовали в перчатках, но и предприняли все меры предосторожности, чтобы не оставить каких-либо следов. Оперативники сошлись на том, что преступление может перейти в разряд так называемых глухарей. Но Байкал так не считал. Он повел полицейских от помещения офиса, миновал высокий забор и потянул дальше в лес, где неожиданно замер возле кучи мусора. В ней-то, как оказалось, преступники и спрятали свою добычу, надеясь прийти за сейфом позже, когда уляжется шум. Их планам не суждено было сбыться. Уже через несколько дней все подозреваемые были задержаны. О том, кому именно они обязаны своим провалом, похитители узнали много позже.

За это первое раскрытие крупной кражи Лена купила своему псу большую мозговую кость, которую тот с удовольствием съел.

Этим же летом Байкал отличился еще раз. Им предстояло работать по разбойному нападению, совершенному в лесном массиве недалеко от железнодорожного вокзала Ангарска. По информации, которой они располагали, на молодую девушку напал неизвестный, несколько раз ударил ее ножом, после чего забрал телефон и скрылся.

Начав свой поиск в исходной точке, Байкал уверенно направился в сторону вокзала и вывел проводника и следователя на площадь, где скопилось множество людей – видимо, только что пришла очередная электричка. Однако это столпотворение не смутило служебно-следовую собаку, и уже через несколько секунд она нашла в разношерстной толпе именно того человека, который был нужен.

Как на грех поблизости не оказалось никакого патрульного экипажа, поэтому девушка-следователь первой подошла к подозреваемому, представилась и спокойно предложила следовать за ней. Злоумышленник занервничал, попятился, сунул руку за пазуху и… увидел оскалившегося Байкала.

– Стоять! Спущу собаку! – громко сказала старший сержант полиции Полютова.

Через минуту на площадь подоспели сыщики и доставили задержанного в отдел полиции. Во время досмотра у него были обнаружены нож и похищенный у девушки телефон. Кстати, владелица гаджета, получившая ранения, сейчас уже чувствует себя нормально: порезы зажили.

После этих событий в послужном списке Байкала было еще несколько успешно раскрытых преступлений. Одно из них произошло в конце февраля. Тогда в дежурную часть управления МВД России по Ангарскому городскому округу поступило сообщение о том, что у одного из домов в 30-м квартале мужчина получил ножевое ранение.

Проводившие осмотр места происшествия сотрудники следственно-оперативной группы приняли решение, что в сложившихся условиях может оказаться эффективной помощь розыскной собаки.

Байкал уверенно взял след и, пройдя несколько сот метров по дворам квартала, вывел сотрудников полиции к дверям квартиры, в которой, как позднее выяснилось, проживала подозреваемая – 33-летняя ангарчанка.

В ходе расследования было установлено, что конфликт между ней и ее 35-летним знакомым возник во время совместного распития спиртных напитков. В процессе ссоры подозреваемая нанесла мужчине ножевое ранение и скрылась. Впрочем, не далеко. Вряд ли она предполагала, что даже малейший запах, оставленный злоумышленником на месте преступления, дает Байкалу шанс привести к нему всю следственно-оперативную группу.

Специфика Урана

Недавно у опытного четвероногого сыщика появился еще один партнер – собака по кличке Уран. Он тоже служит в полиции, только специализируется по другому профилю. С Ураном Лена сопровождает подозреваемых и обвиняемых в преступлениях из изолятора временного содержания до здания суда. Так и работает: неделю с Ураном и задержанными, другую – с Байкалом и теми, кого еще предстоит найти. Иногда получается так, что именно Уран сопровождает в суд обвиняемого, которого когда-то задержал Байкал.

У Лены растет сын. Ему только 13 лет, но скоро он тоже получит своего щенка, если, конечно, окончит очередной класс без троек.