Вопросы развития спорта в Приангарье обсудили в прямом эфире с участием спикера Заксобрания Сергея Брилки и депутатов

6 марта на телеканале АИСТ в прямом эфире прошла программа «Трибуна» на тему  развития физической культуры и спорта в Приангарье. Участниками дискуссии стали спикер Законодательного Собрания Иркутской области Сергей Брилка, его заместители Кузьма Алдаров и Наталья Дикусарова, депутаты областного парламента Дмитрий Ершов и Артем Лобков, министр спорта Иркутской области Илья Резник, представители муниципальных образований, спортивных федераций и объединений, депутаты Молодежного парламента при Законодательном Собрании.

Как было отмечено, сегодня Иркутская область по направлению «физическая культура и массовый спорт» занимает 76 место в России и 11 в СФО, «спорт высших достижений»  – 36 место в России и 6 в СФО, «адаптивная физическая культура» –  55 и 9 в СФО, «материально-техническая база» –  62 место и 11 в СФО, по единой пропускной способности спортивных объектов область на 64 месте и на 12 в СФО.

«Теме развития массового спорта депутаты уделяют особое внимание. Те ребятишки, кто имеет возможность чем-то постоянно заниматься, двигаться, растут здоровыми. У нас сегодня здоровье детей и молодежи – большая проблема, больше половины призывников оказываются негодными к службе в армии. При этом на развитие физической культуры и спорта ежегодно выделяются сотни миллионов рублей. Важно понимать, что эти средства будут потрачены эффективно. Мы собрались здесь, чтобы услышать тех, кто не понаслышке знает об этих проблемах, сверить позиции и выработать совместные решения по поводу того, как грамотно распорядиться имеющимися ресурсами», – подчеркнул Сергей Брилка.

Участники ток-шоу подняли в ходе обсуждения вопросы развития дворового спортивного движения, адаптивного спорта для инвалидов, поддержки спортивных тренеров и увеличения их числа, медицинского обеспечения спортивных школ, строительства спортивных сооружений и ФОКов в муниципальных образованиях. Был высказан ряд предложений, которые, по словам Сергея Брилки, будут после программы тщательно проанализированы. Особое внимание депутаты Законодательного Собрания обратили на необходимость повышения доступности посещения спортивных секций.

Запись программы можно посмотреть на сайте Законодательного Собрания в рубрике «ТОК-ШОУ «ТРИБУНА».