Школа мечты имени академика Леонова поможет воспитать гармоничную личность

Говорят, что школа – самое счастливое время в жизни каждого человека, а от знаний и навыков, в ней полученных, во многом зависит его будущее. Но бывает, что ребенок не находит общего языка с учителем, не может влиться в коллектив, не успевает усвоить материал. И эти, казалось бы, мелкие неудачи могут перерасти в серьезные трудности. Как избежать этих и многих других проблем, а главное – воспитать гармоничную личность, знают в Школе Леонова. Здесь ваш ребенок научится нестандартно мыслить и применять полученные знания, а также с малых лет постигнет суть благотворительности.

Атмосфера любого места ощущается с порога, и как первое впечатление от встречи с человеком, обманывает редко. Мы побывали в Школе Леонова в День открытых дверей и сразу поняли, что здесь царит творческая атмосфера, когда нас встретили барышни в бальных платьях XIX века. Преподаватели и ученики подготовили для гостей театрализованное представление из жизни крупного благотворителя, купца и монаха Иннокентия Сибирякова. Кульминацией программы стало открытие Галереи меценатов, где были представлены портреты купцов Кузнецовых, Трапезниковых, Басниных и других известных иркутских династий благотворителей.

HN9A7780

– Наша школа дает достойное образование – все наши выпускники успешно сдают ЕГЭ, поступают в престижные вузы не только в Иркутске, Москве, Санкт-Петербурге, но и за рубежом, поэтому мы решили перейти на новый уровень развития учебного процесса, – подчеркнула президент Школы Леонова Ирина Покровская. – Ведь важно не просто дать детям качественные знания, но и воспитывать нравственные качества, чтобы они с малых лет чувствовали свою социальную ответственность и научились государственному мышлению. На наш взгляд, это неотъемлемая часть воспитания ребенка, поэтому мы разработали целую программу, посвященную благотворительности, и намерены ее развивать и пополнять Галерею меценатов, в том числе и портретами наших современников.

В рамках новой программы ребята в течение года изучали биографии иркутских меценатов, ездили на экскурсии и писали сочинения о своих близких, которые занимаются благотворительностью. Лучшие из них были опубликованы в школьной газете.

В День открытых дверей классы превратились в «Институт благородных девиц», «Ремесленное училище», «Хаминовскую женскую гимназию» и другие учебные заведения, о чем говорили соответствующие таблички. Ребята много читали о них и вместе с учителем посвятили им открытые уроки, а также дополнили свою одежду элементами их формы и выпустили тематические газеты.

– Идея познакомить ребят с иркутскими благотворителями возникла у меня после знакомства с фильмом иркутского режиссера Марии Аристовой о династии Сибиряковых из цикла «Сибирская история», она, кстати, стала гостем нашей школы в День открытых дверей, – рассказала Ирина Покровская. – Потом я посмотрела фильм Владимира Самойличенко о семье Тихомировых «Тихий мир», рассказывающий о людях, которые помогают другим в наши дни. И я поняла, что именно через такие яркие положительные примеры из прошлого и настоящего можно учить детей делать добро другим.

В остальном для учеников это был обычный день, одни радостно спешили на уроки, другие – на обед, малыши общались, играли в настольные игры. Правда, взрослых было гораздо больше, чем обычно, ведь многие из них пришли записать своих детей в Школу Леонова, как, например, папа будущей первоклашки Марины – Виктор:

– Мы давно решили, что наша дочь пойдет в Школу Леонова, здесь учатся дети наших друзей, и родители очень довольны результатом. От себя могу сказать, что они очень эрудированные, активные и вежливые ребята, ведь здесь сильные педагоги, которые дают качественные знания. Кстати, я наводил справки и узнал, что успехи Школы Леонова оценены по достоинству, ведь учреждение имеет государственную аккредитацию и даже получает субсидию, которую дают не каждому частному учебному заведению.

В Школе Леонова ребята проводят весь день с девяти утра до пяти-семи часов вечера, а из дома в школу и из школы домой их привозит автобус, что особенно оценят занятые родители:

– Нам очень удобно, что в школе есть свой транспорт, – делится впечатлениями мама будущего первоклассника Григория – Елена. – Еще здесь маленькие классы – всего 15–17 человек, а это значит, нашему ребенку смогут уделять достаточно внимания. Нам понравилась доброжелательная атмосфера, и хотя у нас нет негативного впечатления от общеобразовательной школы, где учился наш старший ребенок, мне кажется, здесь сыну будет интереснее.

В школе есть все для учебы и внеклассных занятий: книги, краски, карандаши, наборы для творчества. Первую половину дня ребята получают знания, а оставшееся время делают уроки, готовятся к олимпиадам, занимаются в кружках – поют, танцуют, рисуют, занимаются декоративно-прикладным творчеством, играют в шахматы. Важно, что здесь есть индивидуальный подход – каждому ребенку составляют свою программу занятий, в зависимости от того, куда он будет поступать. Наверное, в этом секрет того интереса, который можно увидеть в глазах учеников Школы Леонова.

– Наш сын Александр в следующем году пойдет во второй класс, и я могу сказать, что нам очень нравится, как здесь построен образовательный процесс, – рассказал папа Василий. – Даже обстановка более теплая, семейная. Чувствуется, что ребенку нравится учиться, ведь все дети разные, одни – открытые, другие – стеснительные, а здесь они все раскрываются. Еще важно, что тут делают домашнюю работу и дополнительно занимаются, а значит, не нужно нанимать репетиторов. В общем, сплошные плюсы.

Атмосфера в школе действительно почти домашняя, это касается и школьной столовой, где очень вкусно кормят, и отношений в коллективе. Однако это не означает, что у ребят будут какие-то поблажки в учебе.

– Отношения в нашей школе построены на взаимном уважении, – комментирует Ирина Покровская. – Наша школа – для учеников, и мы стараемся раскрыть личность ребенка, но это невозможно без дисциплины и труда. Однако когда ребенок заинтересован в учебном процессе, все усилия для него в радость. Особенно если вокруг здоровая атмосфера, ведь дети приходят в школу не только учиться, но и общаться. Мы гордимся тем, что у нас очень дружные классы, причем отношения хорошие не только между учениками, но и между родителями, учителями, ведь наша цель – не просто дать знания, но и научить детей ориентироваться в постоянно меняющихся условиях жизни, а это невозможно без развития навыков коммуникации.