Селяне получили жилищные сертификаты

Сертификаты на строительство жилья в сельской местности получили 40 семей из рук губернатора Сергея Левченко.

Глава региона отметил, что такая мера соцподдержки особенно актуальна для территорий, где высока потребность в молодых кадрах, работающих в агропромышленном комплексе и социальной сфере.

В этом году в рамках программы «Устойчивое развитие сельских территорий Иркутской области» будет выдано 246 таких свидетельств, из них 172 – для молодых семей и молодых специалистов. Всего на эти цели областные власти направят 225 млн рублей. Сергей Левченко отметил, что участники программы смогут в короткие сроки воспользоваться жилищными сертификатами.

– Сегодня вы получаете документы о предоставлении социальных выплат на строительство или приобретение жилья в рамках программы развития сельских территорий. Уверен, это хорошее подспорье, чтоб встать на ноги и закрепиться на земле. Принципиально важно, чтобы условия жизни на селе были максимально комфортными, – подчеркнул губернатор.

Как отметил министр сельского хозяйства Илья Сумароков, среди субъектов Сибирского федерального округа по объему средств из федерального бюджета, направленных на улучшение жилищных условий граждан, молодых семей и специалистов, Иркутская область делит первое место с Красноярским краем.

Суммы субсидий колеблются от 700 тыс. до 1,3 млн рублей в зависимости от состава семьи. В число счастливых обладателей денежных сертификатов попали жители УОБО, Куйтунского, Балаганского, Иркутского, Ангарского, Тайшетского и других районов.

Жилищный сертификат для молодой многодетной семьи Владимира и Антониды Тумуровых из Аларского района стал настоящим подарком. В прошлом году у них сгорел дом. Супруги жили у родни и даже не мечтали о собственном доме. Владимир трудится скотником в СХП «Маяк», Антонида – работник бюджетной сферы. Понятно, что возможностей приобрести новое жилье у семьи нет. Но теперь на сертификат в 1,3 млн рублей можно построить красивый и комфортный дом.

– Мы уже проект нашли, дом хотим большой, двухэтажный, чтобы у каждого ребенка была своя комната, – делится Антонида.

Радуется за земляков и житель Кутулика Аларского района Евгений Аскеев. Он работает водителем «скорой помощи». Его семья в числе других также получила заветный документ.

– Вы не поверите, какое счастье я испытал, узнав, что и мне положена государственная поддержка. Своего дома нет, но теперь я обязательно его построю, – говорит Евгений.

Многие на церемонию получения документов приехали семьями. Николай и Татьяна Тапханаковы фермерствуют в Боханском районе. Они женаты пять лет, воспитывают дочь. Ольга Иванова, бухгалтер из Куйтуна, Светлана Улаханова из Ангарского района, Лариса Загретдинова из Балаганска и еще десятки жителей области вернутся домой счастливыми обладателями своего жилья.