Хоккейная революция

В весьма непростой ситуации оказалась иркутская «Байкал-Энергия». После скандального матча 26 февраля в Архангельске, где иркутяне встречались с «Водником», и команды наколотили 20 мячей в свои ворота, страну охватил настоящий революционный пожар.

Кадровые вопросы

По итогам скандального матча Евгений Ерахтин уволен с поста главного тренера. Как нам рассказали в клубе, было проведено внутреннее расследование, которое установило: именно Ерахтин дал команду бить по своим воротам, и это стало для него началом конца. Скажем так: ситуация была экстремальной. Евгений Владимирович успешно работал в «мирное время». Но к такому «военному» повороту событий оказался не готов.

Владимир Янко, спортивный директор «Байкал-Энергии», утверждает: если бы он был в Архангельске, ничего бы не произошло, он бы просто увел команду с поля. Но опытный Янко тоже немножко оступился, за что и был оштрафован: он решил побыть дома, в Москве, и на ту игру не поехал, о чем сейчас жалеет. Получили свою «порцию строгости» от иркутского клуба и другие.

«В соответствии с изданным приказом лишены премиальных выплат директор клуба Василий Донских, спортивный директор Владимир Янко, главный тренер команды Евгений Ерахтин и старший тренер Валерий Грачев. Валерию Грачеву также объявлен выговор. По инициативе клуба 2 марта расторгнут контракт с главным тренером команды Евгением Ерахтиным. Исполняющим обязанности главного тренера назначен Владимир Янко», – говорится на сайте клуба «Байкал-Энергия».

Сейчас Евгений Ерахтин не может сказать ничего определенного по поводу своего будущего:

– Да, меня поддерживают очень многие, и звонят, и пишут. Со всей страны. Но если говорить о работе, то какой клуб сейчас меня может взять, если я дисквалифицирован на два с половиной года и не имею права работать? Даже детским тренером я не могу устроиться – не имею права находиться в технической зоне во время любых соревнований, которые проводит ФХМР. Чем я могу еще заниматься? Могу снег убирать, мешки таскать. Спортсмен, силы есть еще! Физическим трудом могу заниматься.

Кстати, тренер «Водника» Игорь Гапанович тоже был дисквалифицирован на два с половиной года. Но его клуб увольнять не стал. Тренер с таким взысканием не может приходить на пресс-конференции и находиться на льду во время матчей, в остальном он может работать как раньше. Так что единственной настоящей жертвой этой хоккейной революции стал Ерахтин. И относится он к этому философски:

– Когда-то же это все равно должно было наступить. Невозможно всю жизнь быть главным тренером, такого в спорте не бывает. И так я уже пересидел столько лет, что, наверное, никто в Иркутске так долго не работал. Конечно, я не знал заранее, что все так сложится. И планы были на будущий сезон – какие-то концепции, разработки. Но… что произошло, то произошло. Сейчас легко говорить, как надо было поступить. Тысячу вариантов все предлагают: как надо было. Но есть пословица: знал бы, где упадешь… Я потом понял ситуацию, когда она уже стала выходить из-под контроля, закричал и остановил ребят. Уже «Водник» стал забивать в свои ворота. Мы просто стояли и смотрели.

Валерий Грачев, старший тренер «Байкал-Энергии», также получил дисквалификацию на два года, но он остался работать. Да, Грачев не сможет быть на льду во время игр, но тут вместо него выступит… никто иной, как сам Василий Донских, директор «Байкал-Энергии»!

Но с директорского поста он не уйдет, будет совмещать свою должность с работой тренера. Он и Валерий Грачев будут помогать Владимиру Янко, который в настоящее время является исполняющим обязанности главного тренера «Байкал-Энергии».

– Грачев будет работать в команде, с ним клуб не планирует расторгать контракт, – рассказал Василий Донских.

Вспомним, что Василий Донских уже имел опыт работы тренером: зимой 2012 года, когда Евгений Ерахтин подал в отставку, Донских был назначен и.о. главного тренера и работал им до окончания сезона. После чего весной его сменил на этом посту Валерий Эйхвальд.

Где и когда играем?

В свете таких событий нельзя забывать про игры! Ведь сезон не только продолжается: впереди самое интересное – плей-офф!

Скандальный матч в Архангельске был переигран на нейтральном поле в Обухово, 3 марта «Байкал-Энергия» все же выиграла у «Водника» со счетом 4:3. Игры второго этапа завершились, и по итогам игр определились пары, которые сыграют между собой в 1/4 финала. «Байкал-Энергии» в соперники достался кемеровский «Кузбасс». Игры пройдут в Иркутске 9 и 10 марта. Затем игры в Кемерово – одна или две, 14–15 марта. И, если понадобится, пятый матч – 19 марта.

Что важно: играем на стадионе «Рекорд»! В этом сезоне «Байкал-Энергия» больше не будет играть на «Труде». Да, в прошлом году в это время года еще играли, но сейчас очень теплая погода. Льда уже нет. Леонид Князьков, заместитель директора ХК «Байкал-Энергия»:

– Как нам сказали работники стадиона, заливщики льда, сейчас даже ночью нет минусовых температур. И нет никакой возможности нарастить «корку». Лед просто стек, там уже земля, голые проплешины.

Полуфинальные встречи, так называемый финал четырех, где сыграют четыре лучшие команды, пройдет на крытом катке в одном из городов – Ульяновске или Хабаровске.

Если у нас в 1/4 финала не дойдет до пятой встречи, а мы очень надеемся, что нам по силам пройти кемеровчан без таких усилий, то 9–10 марта мы попрощаемся с «Байкал-Энергией» до следующего сезона.