Готовимся к жаркому лету

Арендаторы лесных участков в Качугском районе не готовы к пожароопасному сезону. К такому выводу пришли в ходе проверки специалисты отдела федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах министерства лесного комплекса Иркутской области. Всего сотрудники отдела совместно с представителями лесничеств и гостехнадзора проверили в районе 11 лесопользователей.

– Всем лесопользователям Качугского лесничества выданы предписания об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований по доукомплектованию пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря. Один арендатор привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.32 КоАП РФ, – рассказал начальник отдела федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах министерства лесного комплекса Иркутской области Николай Серкин.

Сотрудники гостехнадзора в свою очередь проверили готовность к пожарам техники, у пяти арендаторов она допущена к тушению лесных возгораний. По окончанию срока предписания назначены повторные проверки. В случае неготовности к пожароопасному сезону предприниматели будут привлечены к административной ответственности. В отдельных случаях будет рассматриваться вопрос о расторжении договоров аренды лесных участков. Сейчас проверки проходят в Усть-Кутском лесничестве, после чего комиссия направится в Нижнеилимское и Чунское лесничества.

Тем временем министерством лесного комплекса Иркутской области отрабатывается на практике взаимодействие по тушению торфяных пожаров. В начале марта на землях Качугского лесничества проходила тренировка по межрайонному маневрированию «Иркутскавиалесоохраны» и сил и средств пожарных станций III типа.

Напомним, что по своему назначению и уровню оснащенности ПХС 3 типа является, по сути, подразделением межрайонной лесопожарной службы. С началом тренировки, 27 февраля, группа из сотрудников ПХС из Усолья-Сибирского выдвинулась в Качуг. В распоряжении группы были автомашина КамАЗ, бульдозер и трал. Позже к ним присоединялись бойцы парашютно-десантной пожарной службы (ПДПС).

За неделю тренировки были ликвидированы два торфяных пожара – путем перемещения горящего торфа бульдозером на лед озера Тырка и перемешивания его со снегом, еще пять пожаров – окопкой по периметру каждого очага вручную. Всего за время тренировки бульдозером обработано 1200 квадратных метров торфяных пожаров, ручным инструментом – около 120 квадратных метров.

Каждый пожар отмечается на карте с помощью системы GPS. В ходе тренировки протестирована программа отслеживания маневрирования техники с помощью спутникового мониторинга. В будущем эта программа поможет грамотно распределять силы и средства во время тушения лесных пожаров.

– Всего в ходе тренировки потушено 13 торфяных пожаров вручную и пять с помощью бульдозера, – прокомментировал министр лесного комплекса Иркутской области Сергей Шеверда. –  Через 10 дней посмотрим, есть ли возобновления горения. В целом же сейчас идет активная подготовка к предстоящему пожароопасному периоду. Уже заключены контракты на проведение мониторинга возникновения лесных пожаров в южной части области, в начале апреля закроем север. В прошлом году все контракты были заключены только в мае. Кроме того, в 2016 году на начало пожароопасного сезона было выделено 44 млн рублей на мониторинг, остальные средства поступали на протяжении всего периода. Нынче уже заложено на эти цели 118 млн рублей.

В этом году на обеспечение комплексных мер противодействия ЧС природного и техногенного характера дополнительно выделено 172,3 млн рублей. Из этой суммы 134,6 млн рублей предназначены для подпрограммы «Организация тушения и профилактики пожаров, проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ при чрезвычайных ситуациях». Начиная с 2014 года финансирование этой подпрограммы только сокращалось, а в 2017 году общий объем ассигнований с учетом корректировок регионального бюджета составит 924,1 млн рублей. Эти средства предназначены, в том числе, для приобретения новой пожарной техники.