Готовимся к Ёрдынским играм

VI Международный этнокультурный фестиваль «Ёрдынские игры» состоится 16–18 июня в традиционном месте – у горы Ёрд в Ольхонском районе.

– Опираясь на большой опыт его проведения, организаторы – это три региона: Иркутская область, республики Саха (Якутия) и Бурятия – решили обновить положение о проведении мероприятия. Стороны уже прислали свои предложения, сейчас их обрабатывают специалисты правительства региона, – сообщила министр культуры и архивов Ольга Стасюлевич.

В проекте положения представлено десять мероприятий. В спортивную часть программы вошли бурятская национальная борьба, стрельба из лука, перетягивание палки, якутские национальные прыжки, переноска камня, шахматы «шатар», скачки на лошадях по пересеченной местности, а также соревнования по многоборью «Игры баторов (богатырей) срединного мира». В культурной части программы запланировано два мероприятия. Это фестиваль кругового танца, в нем примут участие предположительно 30 коллективов по 20 человек, которые представят самобытную культуру своих регионов. На конкурсе «Красавица Ёрдынских игр» каждый регион сможет представить по три девушки. Им необходимо будет исполнить национальные песни, танцы и представить визитную карточку на родном языке в национальном костюме.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, положение о проведении фестиваля «Ёрдынские игры» рассмотрят в начале апреля на расширенном заседании оргкомитета.