Сколько стоит букет к 8 Марта?

Наступил март, и вывески «Цветы» появились на каждой улице, а многие цветочные магазины перешли на круглосуточный режим работы. Букетами торгуют в продуктовых магазинах, из ларьков, машин, на остановках, через интернет. По словам продавцов, цены на цветы к празднику не поднимаются, ожидаемый высокий спрос и без того окупит все вложения.

Пока следящие за модными тенденциями мужчины дарят своим избранницам букеты из свежих ягод, фруктов или овощей, большинство женщин в главный весенний день получат традиционные цветочные букеты.

7g1W3suJHaAПо сравнению с началом года цены на цветы не менялись, как отмечают продавцы, предложений на рынке много, но и спрос в период праздника достаточный. Покупатель может подобрать букет стоимостью от 100–200 до нескольких десятков тыс. рублей.

Классические розы стоят в среднем 80–120 рублей за штуку. Самыми популярными цветами 8 Марта, к тому же самыми бюджетными, остаются тюльпаны. Цена одного цветка в специализированных магазинах составляет в среднем 50–70 рублей, за высокие цветы – до 100 рублей. Сетевые продуктовые магазины в весенние дни продают тюльпаны по 30–40 рублей за цветок.

Большая часть цветочного рынка в регионе – это импортные поставки. Цветы в Приангарье везут в основном из Голландии, Эквадора, Колумбии, Бельгии, а также Израиля и Кении. Но своя доля рынка есть и у местных цветочных производителей. Так, иркутский муниципальный «Горзеленхоз» к весенним праздникам вырастил около 80 тыс. луковичных цветов. Как рассказали в администрации предприятия, в ассортименте около 30 сортов тюльпанов, нарциссы, а также горшечные гиацинты и крокусы. Один тюльпан первого сорта в розницу стоит как и год назад, но все же дороже среднего, 80 рублей. Но и простоят такие цветы, как обещают агрономы, дольше, при правильном уходе – около двух недель.

JfFYAC7MyKMФлорист иркутского цветочного салона Елена рассказывает, что с каждым годом становятся все более популярными довольно редкие для сибирской весны цветы. При желании и заблаговременном заказе можно составить букет из подсолнухов, гортензий, лаванды или сирени. Стоить такой подарок будет примерно от 500 рублей за веточку.

Сегодня, чтобы продавать цветы, не обязательно ставить палатку на улице. Благодаря развитию социальных сетей это нетрудно делать через интернет.

Наталья работает в турагентстве, но последние несколько лет накануне 14 февраля, 8 Марта и 1 сентября берет несколько дней отпуска за свой счет и становится цветочницей.

– Все контакты с оптовыми базами уже налажены, цветы заказываю заранее, объявления о продаже тоже даю за несколько недель. Букеты составляю сама, сама же развожу покупателям, иногда с доставкой помогают друзья, – рассказывает девушка. – В социальных сетях рекламироваться несложно, труднее организовать правильное хранение цветов, чтобы товар не испортился. Один такой день целый год, конечно, не кормит, но прибавка к зарплате стоит того.