Прямо в сердце

Цветы, конфеты, украшения – универсальный набор к 8 Марта – уже не в моде. Второй год подряд полицейские Приангарья поздравляют иркутских журналисток с наступающим праздником в тире. За звание самой меткой работницы пера поборолась корреспондент газеты «Областная».

– Вставляем магазин, отводим затвор, отпускаем, снимаем с предохранителя, целимся и стреляем, – проводит инструктаж в руках с пистолетом Макарова начальник пресс-службы ГУ МВД России по Иркутской области Герман Струглин.

Вокруг него – почти два десятка представительниц прекрасной половины человечества. Кто-то следит за происходящим насмешливым взглядом «бывалого», кто-то сразу отходит в сторону и признается, что, видимо, в прошлой жизни был зайцем – от звука выстрелов у него все внутри дрожит. Большинство же с интересом включается в процесс и задает вопросы.

Организаторы презентуют мишени в форме сердца:

IMG_1771– Женщины должны поражать в первую очередь наши сердца. Поэтому у нас вот такие праздничные мишени – чтобы дамы, стреляя, видели не ростовую фигуру, а представляли чье-то мужское сердце, – объясняет Герман Струглин.

Пока акулы пера учатся обращаться с оружием, к барьеру приглашают более опытных стрелков – сотрудниц правоохранительных органов. Ежегодно накануне Международного женского дня для них проводится конкурс профессионального мастерства «Весна в погонах». Как и в прошлый раз, состязания журналисток и полицейских объединили. И, надо отметить, не зря – леди в форме показали хороший пример.

В пересменке дамы из органов рассказывают, что для многих из них главное оружие – это ручка и голова. Но держать себя в форме приходится, иначе не сдашь нормативы. Для этого девушки должны еженедельно заниматься в спортзале, а раз в месяц – в тире.

И вот в зале звучит первый журналистский выстрел, а затем тоненькое «ой». Теперь осталось дождаться своей очереди. Получив полагавшиеся мне пять пуль, я вспомнила советы наставников в погонах: выпрямиться, прищуриться, нажать на курок на выдохе. Сделала три выстрела и… все. Школьная четверка по математике подсказывала – что-то пошло не так. Оказалось, мне достался пистолет с очень «мягким» спуском, и в момент «отдачи» я дважды выстрелила куда-то в потолок. Услышав результат «22 из 50», вздохнула и пошла болеть за более удачливых.

А такие были. Так, продюсер программы «Вести–Иркутск» Татьяна Берденникова набрала 45 баллов из 50 возможных. По словам правоохранителей, это очень хороший результат, не каждый начинающий сотрудник с первого раза так сможет. А фотокорреспондент газеты «Комсомольская правда» Юлия Пыхалова второй год подряд оказалась в числе призеров соревнований.

В финале каждая из участниц вне зависимости от результатов получила из рук полицейских в подарок букет тюльпанов. Все-таки весенние цветы идут девушкам больше, чем оружие.