Круглый стол по наполнению доходной части бюджета Иркутской области прошел в Законодательном Собрании

Круглый стол «О мерах, принимаемых Правительством Иркутской области, по наполнению доходной части бюджета Иркутской области» прошел в Законодательном Собрании 6 марта под председательством вице-спикера областного парламента, председателя комитета по бюджету, ценообразованию, финансово-экономическому и налоговому законодательству Натальи Дикусаровой. В заседании приняли участие депутаты ЗС, представители регионального правительства, налоговой службы, Росреестра, Ассоциации муниципальных образований Иркутской области.

С основным докладом на заседании выступила заместитель министра экономического развития Приангарья Марина Петрова. Она рассказала, что по итогам 2016 года валовый региональный продукт составил 102,7% к уровню 2015 года, или более 1 трлн рублей в натуральном выражении. Объем промышленного производства вырос на 5,7%, в частности, за счет добывающей и обрабатывающей промышленности. Объем инвестиций в основной капитал составил 258 млрд, что на 17% выше уровня 2015 года.

Доходы консолидированного бюджета Иркутской области выросли на 24,6 млрд рублей, в результате чего Иркутская область заняла пятое место среди субъектов РФ по темпу роста доходов. На 13,9 млрд выросли поступления от налога на прибыль организаций, на 4 млрд увеличились поступления от налога на доход физических лиц, от налога на имущество – на 1,2 млрд рублей. Среди мер, принятых правительством для повышения доходов бюджета – создание 12 рабочих групп (по каждому виду налога), а также подписание 37 соглашений о социально-экономическом сотрудничестве с крупными предприятиями. Также были сделаны шаги для повышения инвестиционной привлекательности региона: создан Фонд развития промышленности Иркутской области, в Усолье-Сибирском создана территория опережающего социально-экономического развития и т.д. Кроме того, привлекались средства федерального бюджета: в прошлом году на строительство и модернизацию социальных объектов было направлено 10,3 млрд рублей федеральных средств.

Говоря о планах на текущий год, заместитель министра отметила, что по требованию федерального центра должна быть проведена отмена неэффективных льгот, также будет продолжена деятельность по привлечению инвестиций, по повышению доли занятых в малом и среднем бизнесе и по снижению безработицы, будет продолжена деятельность и всех рабочих групп по налогам. Продолжится работа по соглашениям о сотрудничестве с предприятиями, в этом году их планируется подписать 60.  Вместе с тем, в этом году в связи с изменениями федерального законодательства на поступлении доходов отразится ряд негативных факторов. Так, с 2017 года регионы должны быть отчислять 1% от налога на прибыль в федеральный бюджет. Кроме того, реализация третьего этапа так называемого налогового маневра повлечет выпадающие доходы: по предварительным подсчетам, Иркутская область недополучит от нефтяной отрасли не менее 800 млн рублей. В связи с тем, что по транспортному налогу складывается высокая недоимка (около 2,5 млрд рублей), правительством готовятся предложения по корректировке законодательства, в том числе федерального.

Председатель комитета по собственности и экономической политике Ольга Носенко отметила, что депутатами при принятии постановления к закону о бюджете одним из пунктов было отмечено эффективное управление государственной собственностью и акционерными обществами, долю в которых имеет Иркутская область. Она напомнила, что на счетах Корпорации по развитию Иркутской области уже несколько лет лежат 2 млрд рублей, предназначенные на поддержку инвестпроектов. В связи с чем депутат попросила рассказать, какие проекты поддержаны КРИО. Замминистра ответила, что Корпорация в настоящее время рассматривает ряд проектов, подробную информацию по ним готовы предоставить в Законодательное Собрание. Заместитель председателя областного парламента Кузьма Алдаров напомнил, что изначально из федерального бюджета предлагалось привлечь в 2016 году 19 млрд рублей, и попросил уточнить, в связи с чем по факту было привлечено лишь 10. Марина Петрова пояснила, что 10 млрд было направлено именно на строительство соцобъектов по госпрограммам, в целом из федерального бюджета Иркутская область получила в прошлом году 16 млрд рублей. В настоящее время министерством готовится анализ эффективности государственных программ. Наталья Дикусарова попросила предоставить эту информацию депутатам, чтобы учесть при подготовке заявок для участия в программах на следующий год. Кузьма Аладров также интересовался перспективами получения дополнительных доходов от освоения золоторудного месторождения Сухой Лог. Как пояснили на заседании комитета, к освоению участка приступят не раньше чем через 4-5 лет, поскольку необходимо пройти такие процедуры, как проектирование, геологоразведку и т.д. Наталья Дикусарова также задала вопрос о работе ТОСЭР вУсолье-Сибирском, где для инвесторов созданы льготные условия, однако крупных проектов пока не появилось. Марина Петрова подтвердила, что к настоящему моменту на территории опережающего развития зарегистрировано 2 резидента, небольшие предприятие, которыми создана около 10 рабочих мест. Однако интерес у инвесторов к вложению средств в ТОСЭР есть, работа продолжается. Также депутаты попросили предоставить конкретный перечень соглашений, заключенных с потенциальными инвесторами по итогам презентаций Иркутской области в других регионах и странах.

По итогам заседания участниками круглого стола будут подготовлены рекомендации, которые направят в заинтересованные органы.