Форум «Байкал» ждет участников

Более 500 молодых людей соберутся этим летом в Ольхонском районе, где с 19 по 25 июня состоится форум «Байкал». Его задачи – развитие молодежного туризма, добровольчества и творческого потенциала.

Работа форума организована под патронажем правительства региона. Сама же идея его проведения впервые появилась в 2006 году. Спустя три года лагерь получил международный статус, а нынче вошел в календарь основных мероприятий в сфере государственной молодежной политики.

– В этом году участниками форума станут представители разных регионов России и зарубежных стран. Традиционно пройдет грантовый конкурс. Лучшие проекты получат финансовую поддержку, – рассказал министр молодежной политики Иркутской области Александр Попов.

Основная тема работы лагеря – экология и охрана водных ресурсов. Молодые люди будут разрабатывать проекты по снижению негативного воздействия человека на окружающую среду, техногенных нагрузок на озеро Байкал, восстановление и рациональное использование водных ресурсов. Им в этом помогут такие науки, как химия, биология, фундаментальная медицина, инженерия, математическое моделирование, физика.

В лагере будут работать дискуссионные площадки для молодежи, органов госвласти, СМИ, бизнеса. Участники обменяются опытом по использованию «зеленых» технологий. Также они проанализируют перспективы экономического коридора Нового шелкового пути «Россия – Китай – Монголия», возможности международного сотрудничества трех стран.

Отдельная секция будет работать по проблематике памятников природы мирового значения – озер Байкал и Хубсугул.

А еще на форуме состоится добровольческая акция «День донора», пройдут занятия по погружению в озеро Байкал, по парашютно-десантной подготовке. Посещение Байденских пещер, встреча молодежи городов-побратимов Приангарья, посвященная 80-летию региона – эти и другие события ждут участников лагеря.

По итогам форума будет разработано 25 проектов, направленных на развитие региона и страны, сохранение и рациональное использование водных ресурсов.

Важно

Регистрация участников лагеря «Байкал» начинается 8 марта и продлится до мая. Обязательное условие – наличие проектов по экологической тематике. Все участники должны пройти конкурсный отбор в автоматизированной информационной системе «Молодежь России» (сайт ais.fadm.gov.ru). Сайт проекта 2020.mmp38.ru