В 2018 году в Братске откроется филиал Иркутского диагностического центра

Филиал «Иркутского областного клинического консультативно-диагностического центра» в Братске примет первых пациентов в 2018 году. Об этом заявил губернатор Иркутской области Сергей Левченко на торжественной церемонии закладки памятной капсулы в честь начала строительства филиала в Братске.

– Мы стали сегодня свидетелями поистине эпохального события. Чтобы состоялась эта торжественная церемония, понадобилось более 5 лет с момента идеи об открытии филиала до получения разрешения на строительство. Теперь, когда пройдены и получены все согласования и экспертизы, когда строительная техника уже готова приступить к работам, мы смело говорим жителям Братска и соседних территорий, что через год они смогут прийти в медицинское учреждение нового типа – где большая часть помощи будет оказываться по полисам обязательного медицинского страхования, где будут применяться передовые экспертные технологии диагностики и лечения, где будут трудиться высококвалифицированные кадры. Сегодня мы не просто даем старт строительным работам, сегодня мы хотим еще и оставить послание потомкам, тем, кто спустя много десятилетий будут жить и развивать наш регион. Чтобы будущие поколения сумели не только сохранить созданное для них, но и приумножить наши достижения, – подчеркнул губернатор.

Сергей Левченко отметил, что Иркутский диагностический центр стал первым в стране из аналогичных медучреждений, котором открывает свой филиал. Этот опыт будет оценен и очень востребован жителями северных территорий области. Та инновационная площадка для внедрения медицинских разработок, которая активно развивается в Иркутске, теперь сможет расширить свои возможности. Уникальные лечебно-диагностические методы, которые применяют врачи диагностического центра, теперь будут доступны и братчанам.

Участники церемонии – губернатор Сергей Левченко, министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко, мэр Братска Сергей Серебренников, главный врач ОГАУЗ «Иркутский областной клинический консультативно-диагностический центр» Игорь Ушаков подписали текст памятного послания потомкам, которое было вложено в капсулу. В послании говорится: «С этого момента здесь начнется масштабная работа по строительству здания одного из передовых медицинских учреждений города, в котором смогут обслуживаться жители северных территорий области. В этом проекте будут воплощены новые технологии нашего времени в области строительства, реализованы достижения современной медицины, использованы опыт и знания многих людей, работавших над его созданием. Братск – необычный город, он стал легендой с первой страницы своей истории. Нам представилась возможность суметь сохранить и приумножить достижения тех, кто когда- то начинал строить город на Ангаре. Примите данное послание как символ нового этапа в развитии Братска, в развитии городской системы здравоохранения. Надеемся, что вы с благодарностью будете вспоминать наш труд».

– В Иркутском диагностическом центре – всегда оказывают качественную медицинскую помощь, разрабатывают новые технологии диагностики, лечения и профилактики заболеваний, применяют уникальные лечебно-диагностические методы исследований. С открытием филиала в Братске все эти достижения станут доступны жителям северных территорий нашей области, а это численность населения более 650 тысяч человек, – отметил министр здравоохранения Иркутской области Олег Ярошенко.

Местоположение филиала в поселке Энергетик выбрано рядом с ключевыми транспортными развязками. Общая площадь медицинского комплекса составит 4800 кв м. Здесь будут оказывать все виды медицинской помощи: консультативную, проводить УЗИ- исследования, лучевые исследования, будет работать отдел функциональной диагностики, клинико-диагностическая лаборатория, отдел эндоскопии. По предварительным данным, необходимый объем финансовых вложений для капитального ремонта существующего здания и строительства нового составляет 270 млн рублей, средства на приобретение медицинского и иного оборудования – 430 млн рублей.

Финансирование планируется осуществлять за счет кредитных ресурсов и привлечения инвестиций АО «Корпорация развития Иркутской области». Плановые объемы медицинской помощи в первый год работы – 400 тыс. исследований в год. Кроме того, в филиале будет создано около 150 рабочих мест, как по медицинским, так и по немедицинским специальностям