Братскую детскую больницу намерены отремонтировать

В ходе рабочей поездки в северную столицу Приангарья губернатор Иркутской области Сергей Левченко внепланово посетил Братскую детскую городскую больницу. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

Больница работает с 1980 года, капитальный ремонт не проводился. Губернатор осмотрел здание, которое находится в неудовлетворительном состоянии и экстренно нуждается в капремонте, и дал поручение решить этот вопрос.

Как пояснила главный врач ОГБУЗ «Братская детская городская больница» Галина Андреева, включить учреждение в план капитальных ремонтов пока просто не представлялось возможным, так как не было проектно-сметной документации и положительного заключения госэкспертизы. Без этих докмуентов невозможно заложить средства на ремонт в региональный бюджет.

В настоящее время в рамках частно-государственного партнерства Братской детской городской больнице одним из градообразующих предприятий города ООО «Транснефть – Восток» выделено 150 млн рублей. Они пойдут на ремонт первого этажа стационара, прилегающей поликлиники, а также приобретение оборудования для работы регистратуры. В настоящее время уже переведено около 3 млн рублей для разработки проектно-сметной документации, отрабатываются все направления предстоящего ремонта. Строительные работы должны начаться в апреле 2017 года, а закончиться – в 2018 году.

─ Сотрудничество с крупными предприятиями по поддержке объектов социальной сферы дает свои результаты. Мы постараемся объединить усилия, чтобы вместе с ООО «Транснефть – Восток» довести детскую больницу Братска до нормального состояния. Мы нашли оптимальное решение ─ средства компании будут направлены на ремонт здания, за счет областного бюджета приобретут оборудование. С точки зрения финансирования это абсолютно правильный подход, и мы можем работать параллельно, ─ подчеркнул губернатор.