В Иркутске изъяли более 300 литров «незамерзайки» с метанолом

Более 300 литров стеклоомывающей жидкости с метиловым спиртом обнаружили и изъяли полицейские Иркутской области в ходе рейдов. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по региону.

Первая партия ядовитой жидкости продавалась на въезде в микрорайон Ново-Ленино. 31-летний местный житель, который был задержан правоохранителями, предлагал приобрести автомобилистам товар под маркой «Антилед». В салоне его транспортного средства находилось 25 бутылей объемом 4,5 л.

Еще 50 л «незамерзайки» с метанолом нашли в иномарке на улице Главная Кировская. В тот же день при проверке павильонов, расположенных в одном из торговых центров областного центра, было обнаружено еще 27 емкостей с аналогичным содержимым.

WhatsApp_Image_2017-03-02_at_15.14.00-800x600В настоящее время указанная продукция находится на исследовании в экспертно-криминалистическом центре ГУ МВД России по Иркутской области. По данному факту проводится проверка.

Справка

В 2016 году из незаконного оборота изъято свыше 1 400 000 л спиртосодержащей жидкости, с начала этого года – почти 126 000 л. На основании собранных материалов в 2017 году возбуждено 12 уголовных дел, выявлено более тысячи административных правонарушений.

Полицейские напоминают, что при покупке стеклоомывающей жидкости следует обращать внимание на этикетку, которая должна содержать не только сведения о производителе с указанием его адреса, но и назначении продукции, ее составе, соответствии техническим условиям ее изготовления, сроке годности, а также мерах предосторожности при обращении с ней.