Водителя, сбившего ребенка два года назад, задержали на севере Приангарья

Смертельное ДТП произошло в августе 2015 года в деревне Лобагай Усть-Удинского района. Четырехлетний мальчик шел по дороге без присмотра взрослых, когда его сбил неизвестный автомобиль и скрылся с места происшествия. Ребенок был госпитализирован в больницу, где вскоре скончался от полученных травм. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по Иркутской области.

Для розыска преступника был объявлен план «Перехват», который однако не помог задержать нарушителя по горячим следам. Несмотря на это, розыск не прекращали.

В ходе дальнейшей работы подозрения сыщиков легли на 28-летнего владельца минивэна Toyota Gaia, проживавшего в областном центре. Поговорить с ним сразу не удалось, так как мужчина переехал в Катангский район. Но благодаря помощи сотрудников пункта полиции в поселке Ербогачен правоохранители установили местонахождение разыскиваемого, который вскоре признался в содеянном.

По версии следствия, злоумышленник попытался уйти от ответственности – он частично изменил окраску кузова автомобиля и спрятал его в одном из садоводств Ленинского района Иркутска.

По данному факту следственными органами возбуждено уголовное дело по статье «нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека». Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы. В настоящее время он находится под арестом.

Справка

Всего в Иркутской области полицейские только в январе этого года разыскали 22 скрывшихся водителя.

Полиция напоминает, что при совершении ДТП место аварии оставлять недопустимо. При необходимости нужно вызывать скорую помощь. Транспортное средство оставить на месте происшествия, включив аварийную сигнализацию и выставив на дорогу знак аварийной остановки. Затем позвонить в ГИБДД и дождаться приезда сотрудников полиции.