Виталий Шуба разработал проект закона о новой системе распределения акцизов на алкоголь между бюджетами регионов

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, представитель от Законодательного Собрания Иркутской области Виталий Шуба в соавторстве с коллегами разработал проект федерального закона о внесении изменения в Бюджетный кодекс РФ. Как сообщил сенатор, поправками предлагается предусмотреть в БК РФ норму, в соответствии с которой доходы от акцизов на крепкую алкогольную продукцию, подлежащие зачислению в бюджеты регионов по нормативу 50% (ранее зачислялось 40%), будут распределяться между субъектами РФ пропорционально объемам розничных продаж на основании данных ЕГАИС (Единая государственная автоматизированная информационная система учета объема производства и оборота этилового спирта).

В этом году 80% региональных доходов от акцизов на крепкий алкоголь зачисляются в бюджет субъекта РФ по месту производства, а 20% распределяются, исходя из объемов розничных продаж. В 2016 году вся региональная часть зачислялась по месту производства  

– Переход на распределение доходов от акцизов в полном объеме пропорционально объемам розничных продаж будет способствовать увеличению доходной базы бюджетов регионов, значит и Иркутской области, – подчеркивает Виталий Шуба. – При этом увеличится заинтересованность органов региональной власти в повышении качества администрирования этих доходов и в борьбе с нелегальным оборотом алкоголя. 

В настоящее время проект закона «О внесении изменения в статью 56 Бюджетного кодекса Российской Федерации» (авторы – члены СФ Евгений Бушмин, Сергей Рябухин, Елена. Перминова, Виталий Шуба) направлен в Правительство РФ для получения заключения.