В Баяндае расширяют музей под открытым небом 

Новые объекты появятся в этнографическом музее поселка Баяндай. Для их подбора состоялось выездное совещание сотрудников методического центра Сибири и Дальнего Востока по проблемам музеев под открытым небом, который действует при архитектурно-этнографическом музее «Тальцы».

По информации пресс-службы правительства Иркутской области, специалисты рассмотрели несколько объектов, расположенных в деревнях Баяндаевского района, которые могут войти в экспозицию и составить русскую усадьбу. Часть из них бесхозные. Подобраны дом купца, амбар, хозяйственные постройки, ограждение, а также здание административно-выставочного центра. В ближайшее время находки перевезут в этнографический музей поселка Баяндай.

— Особенный интерес в здании, подобранном для русской усадьбы, представляют наличники. Они сделаны с учетом этнических традиций – это розетки с бурятским орнаментом, остроконечные навершия. На примере этого здания мы видим переплетение традиций разных народов, которое происходило в Баяндаевском районе,  — сказал участник выездного совещания, кандидат культурологии, директор архитектурно-этнографического музея «Тальцы» Владимир Тихонов.

В этнографическом музее воссоздают быт, традиции и культуру народов, проживающих на территории района. Первой в нем построили бурятскую усадьбу, где находятся юрта, амбар, скотный двор, дом шамана, затем белорусскую – в регионе много переселенцев из славянской страны. Большинство строений перенесены из соседних деревень. В будущем на территории этнографического музея планируют воссоздать татарскую усадьбу.

Иркутская область является лидером в России по количеству музеев под открытым небом. В России их 24, шесть действуют в Приангарье.