01.03.2017 11:01
Рубрики
Общество
01.03.2017 11:01

Настоящую весну надо ждать лишь в апреле

По мнению метеорологов, датой окончания зимы в Иркутске принято считать 9 апреля. В это время наблюдается устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха к плюсовым показателям. О том, какой была нынешняя зима и какие сюрпризы готовит жителям региона первый весенний месяц, рассказали начальник отдела агрометеорологических прогнозов Иркутского Гидрометцентра Владимир Гонтарь и начальник отдела метеорологических прогнозов Юлия Янькова.

Зиму провожать пока рано

Первый календарный день весны – 1 марта – это еще не весна по метеорологическим критериям.

– Я имею в виду устойчивый переход среднесуточной температуры воздуха через 0 градусов в сторону тепла. По этому критерию до окончания зимы еще далековато, – отметил Владимир Гонтарь. – В южных районах области весна наступит через 40–45 дней, в северных – через 50–55. В Иркутске – 9 апреля.

Однако, уточнил метеоролог, «год на год не приходится», поэтому возможны колебания в обе стороны на 10–15 дней.

Самое раннее наступление зимы в Иркутске было зафиксировано 21 марта 2003 года и 24 марта 2012 года, а самое позднее – 19 апреля 2006 года и 18 апреля 2010 года.

Прошедшую зиму Владимир Гонтарь охарактеризовал как «очень специфичную». Первая ее треть изобиловала каскадом различных аномалий. Это и сверхраннее начало зимы – на 10–16 дней раньше среднего срока, а в Иркутске – на 19 дней (редчайшее явление за период наблюдений за 130 лет). Аналог подобного сверхраннего наступления зимы был зафиксирован только один раз – в 1968 году.

Еще одна аномалия зимы – холодный период с начала октября до 24 ноября. Также необычным стало установление постоянного снежного покрова на 10–18 дней раньше срока в западных, северных и верхнеленских районах, которое произошло 13–15 сентября. Еще один сюрприз зима преподнесла в самом конце февраля, а именно 26 числа, когда в областном центре температура воздуха повысилась до +6 градусов. Рекорд для 28 февраля – +10,2 градуса был зафиксирован в 1987 году. За сто лет плюсовая температура в этот день была зафиксирована всего семь раз.

В целом, пояснил эксперт, средняя температура всего периода календарной зимы составила в Иркутске минус 10,7 градуса, что на 0,8 градуса выше средних многолетних значений.

Что касается осадков, по данным метеорологов, на большей части территории региона их выпало около нормы – 60–80 мм, на крайнем западе и на севере – 90–110 мм, мало – в южных районах, центральных и в Качугском районе – 35–55 мм (45–70% от нормы).

Снежный покров, по последним данным аэросъемки, на большей части Приангарья составляет 30–40 см, в лесостепной – 15–25 см, крайне западных районах и на севере – 45–55 см. В горах Восточного Саяна и Южного Прибайкалья высота снежного покрова на конец февраля составила более полуметра, на Хамар-Дабане – около 90 см. При ожидаемой теплой погоде это означает, что уже сейчас возникли благоприятные условия для схода снежных лавин.

– На 85% наших полей запасы влаги вполне удовлетворительные: 125–180 мм в метровом слое почвы, – пояснил Владимир Гонтарь. – Но оставшиеся 15% полей имеют низкие запасы влаги, всего 80–115 мм. Эти территории – очаг потенциальной засухи.

Мартовские подарки

Несмотря на то что по метеорологическим критериям март считается зимним месяцем, он все же успеет порадовать иркутян весенним теплом. Как пояснила Юлия Янькова, уже имеется предварительный метеопрогноз. Согласно нему среднемесячная температура ожидается выше нормы. В западных и южных районах в ночные часы она будет колебаться от минус 10–15 градусов до минус 4–9. Днем – от минус 2–7 до нуля и даже плюс 5. В первой половине месяца не исключены понижения температур в ночные часы до минус 17–22 градусов, а местами ниже минус 25. В северных и верхнеленских районах ночные температуры составят минус 15–20, днем – минус 1–6. В последней декаде, которая начинается 21 марта, ожидается повышение температурного фона в западных и южных районах в ночные часы до минус 2–7 градусов, днем – до плюс 4–9 градусов.

Что касается понижения температуры, то оно наступит уже в первые дни марта: 1, 2 и 3-го числа. Специалист пояснила: над северными широтами формируется очаг холода. Температура на севере в эти дни ночью ожидается до минус 33–40 градусов, однако в западных и южных районах области будет достаточно комфортная погода. Разница в температурах между севером и остальной территорией составит более 20 градусов. В первой декаде марта ожидается неустойчивая погода, связанная с частым прохождением атмосферных фронтов на территории Прибайкалья. Осадки ожидаются в виде снега.

Кстати

Лето, по метеорологическим планам, в Иркутске начинается 18 мая, а заканчивается 10 сентября. Несмотря на то что мы привыкли считать, будто лета в Сибири не бывает, оно у нас даже больше календарного и составляет 113 дней в противовес 92 дням в центральных регионах России.


 

Комментарий

Владимир Гонтарь о перерасчете за потребленное тепло:

– Среди жителей Иркутска вопрос перерасчета за потребленное тепло в 2016 году вызвал много споров. В некоторых СМИ прозвучало заявление от энергетиков, что перерасчет сделан из-за аномально холодной прошлогодней зимы. Я хотел бы внести ясность: средняя температура зимних месяцев 2016 года выше нормы на 1,7 градуса. Проанализировав отопительный период – с января по апрель, получилось отклонение меньше чем на 1 градус выше средних многолетних значений. Однако если сравнивать 2016 год с 2015-м, то он был холоднее. 2015 год был на всей планете аномально теплым. Среднегодовые температуры зашкаливали. В 2015 году отклонение от нормы за зимние месяцы составили 3,4 градуса, а отопительный период был теплее на 3,3 градуса. Поэтому разница в 2,3 градуса существенная, но нельзя говорить, что зима была аномально холодной.