Лесопользователи Качугского района не готовы к пожароопасному сезону

Арендаторы лесных участков в Качугском районе не готовы к пожароопасному сезону. К такому выводу пришли в ходе проверки специалисты отдела федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах министерства лесного комплекса Иркутской области. Всего сотрудники одела совместно с представителями лесничеств и гостехнадзора проверили в районе 11 лесопользователей.

– Всем лесопользователям Качугского лесничества выданы предписания об устранении нарушений законодательства в области охраны окружающей среды и нарушений природоохранных требований по доукомплектованию пунктов сосредоточения противопожарного инвентаря. Один арендатор привлечен к административной ответственности по ч.1 ст. 8.32 КоАП РФ, – рассказал начальник отдела федерального государственного лесного надзора (лесной охраны) и федерального государственного пожарного надзора в лесах министерства лесного комплекса Иркутской области Николай Серкин.

Сотрудники гостехнадзора в свою очередь проверили готовность к пожарам техники, у пяти арендаторов она допущена к тушению лесных возгораний. По окончанию срока предписания назначены повторные проверки. В случае не готовности к пожароопасному сезону предприниматели будут привлечены к административной ответственности. В отдельных случаях будет рассматриваться вопрос о расторжении договоров аренды лесных участков. Сейчас проверки проходят в Усть-Кутском лесничестве, после чего комиссия направится в Нижнеилимское и Чунское лесничество.