Большой альпинистский марафон соберет любителей лыж со всей России и зарубежья

До Большого альпинистского марафона (БАМ-2017) остается не так много времени. Уже 19 марта станция Огоньки Восточно-Сибирской железной дороги в 37-й раз станет центром притяжения сотен профессионалов и любителей изнурительных лыжных дистанций со всей России.

Спортивный праздник – не иначе

Трасса Большого альпинистского марафона, проложенная по Олхинскому плато, проверит силы и упорство лыжников. Организаторы соревнований – администрация Ангарского городского округа, «Фонд содействия развитию лыжных гонок в городе Ангарске». В этом году мероприятие пройдет при поддержке министерства спорта Иркутской области.

Как рассчитывают члены оргкомитета, БАМ-2017 вполне может установить новый рекорд по числу участников. На данный момент зарегистрировались уже более 160 человек из 36 городов страны: Москвы, Казани, Благовещенска, Твери, Красноярска, Торжка, Хабаровска и других. В 2016 году на старт Альпмарафона вышло около 400 спортсменов и любителей лыжных гонок со всех уголков России, а также из ближнего и дальнего зарубежья.

Традиционно для спортсменов приготовлены три дистанции: 22, 36 и 50 км. Маршрут пролегает по Олхинскому плато, суммарный набор высоты – 1220 метров, с перепадом высот 230 метров.

Бросить очередной вызов королевской 50-километровой дистанции на прибайкальской земле собирается и триумфатор прошлогоднего лыжного марафона, мастер спорта международного класса, победитель Всемирной зимней Универсиады в Харбине, член профессиональной команды «Снежные барсы» Алексей Черноусов.

– Год назад мне впервые выпал шанс принять участие в Большом альпинистском марафоне, – вспоминает Алексей. – Что особенно меня поразило, так это то, на каком высоком организационном уровне проводится спортивный праздник – именно праздник, иначе про БАМ сказать не могу. Не припомню, например, чтобы приходилось плутать в поисках места для старта, что очень часто случается на других соревнованиях. На всем протяжении дистанции оборудованы пункты питания. Пока бежишь, тебя подгоняет главная изюминка БАМа – железная дорога, а после финиша всех недавних соперников ожидает просторная палатка, в которой можно отогреться горячим чаем и обсудить перипетии гонки. Атмосферу словами не передать, там побывать надо!

Призовой фонд увеличен!

Что готовит нам БАМ-2017?

– В этом году впервые в рамках «Кубка духа» в соревнованиях примут участие паралимпийцы – заслуженные мастера спорта, многократные чемпионы Паралимпиад! – рассказал член оргкомитета БАМа Артем Детышев. – Еще одна новация – мы уже имеем заявки от команд, которые будут принимать участие в «Кубке команд Russialoppet». Мы ждем всех желающих испытать свои силы. Альпмарафон – это престижные соревнования для всей семьи, которые проходят в атмосфере любви к спорту.

Еще одно приятное новшество: призовой фонд на основной дистанции лыжного марафона БАМ Russialoppet увеличен. Мужчины в абсолютном зачете с первого по пятое места будут бороться за 60/40/20/6/4 тыс. рублей соответственно. В женском зачете денежное вознаграждение предусмотрено за три призовых места. Призовые суммы составят соответственно 40/25/15 тыс. рублей.

На официальном сайте мероприятия открыта предварительная регистрация. На электронном ресурсе можно узнать полную информацию о соревнованиях: условиях участия, размещении и доставке, схеме трасс и многом другом. Также активно обсуждаются новости о событии в ФБ и ИГ: @AlpMarathon #АльпМарафон.

Комментарий

Мэр Ангарского городского округа Сергей Петров – ветеран Большого альпинистского марафона, благодаря его усилиям гонка не только не прекратила свое существование в трудный для страны момент, но даже обрела престижный статус:

– Для нас как организаторов существует лишь один критерий успеха марафона – количество участников. Не скорость и не личные рекорды спортсменов – пусть сильнейшие ведут спор за трофеи, – а именно массовость. У нас очень спортивный марафон именно из-за того, что многие любители отказываются участвовать из-за стеснения. Что это значит? Спортивность определяется коэффициентом 1,5 от результата победителя: пробежал лидер гонки дистанцию за два часа, и все те, кто уложился в три часа, считаются спортсменами. Остальные – физкультурники. В России спортсменов традиционно 80% от общего количества участников, а за рубежом их всего 10–15%. Иностранцы идут по лыжне семьями: с рюкзачками, с детьми. В свое удовольствие – некоторые в карнавальных костюмах, кто-то на отреставрированных старых лыжах. По 7–12 часов идут, финишируют уже ночью в свете налобных фонариков, и все им радуются, поддерживают.

Поэтому я лыжников-любителей призываю: приезжайте на БАМ, попробуйте свои силы, пусть вас обгонят, но знайте, что вас уважают! Не надо стесняться выглядеть не таким быстрым, техничным, подтянутым, как завсегдатаи марафона. Настоящий спортсмен поддержит любого, кто вместе с ним оказался на одной лыжне. Сценарий нашего марафона позволяет выбрать себе по силам одну из трех дистанций. Нужно просто выйти на старт и пойти к финишу.

Историческая справка

1970-е годы – начинается история соревнований, когда сильнейшие альпинисты Иркутской области решили испытать свои силы в лыжных дисциплинах. Для реализации этой идеи в Прибайкальской тайге в 40 км от Иркутска в районе станции Огоньки Восточно-Сибирской железной дороги была разработана специальная трасса длиной 35 км. Подготовкой лыжни сами же участники и занимались. В разные времена организаторами соревнований выступали разные частные лица и организации. Наиболее заметной из них был клуб альпинистов и скалолазов «Витязь».

1981 год – оргкомитет марафона принимает решение об увеличении соревновательной дистанции до 50 км, а сам марафон получил название Большого альпинистского.

1985 год – марафон получил в свое название скорбное дополнение – памяти Виктора Пономарчука, одного из сильнейших альпинистов Иркутской области.

2007 год – Большой альпинистский марафон вошел в состав Кубка лыжных марафонов России – Russialoppet.