01.03.2017 19:24
Текст
Юрий Юдин
Текст:
Юрий Юдин
01.03.2017 19:24

Более 154 млн рублей вывел за рубеж иркутский коммерсант с помощью махинаций

Иркутская таможня обнаружила незаконный перевод капитала за рубеж на сумму более 154 млн рублей. В отношении подозреваемого возбуждено сразу два уголовных дела. Об этом сообщается на сайте ведомства.

По версии следствия, житель Иркутска провел незаконные финансовые операции. Для этого с помощью подставных лиц он незаконно создал две фирмы (общества с ограниченной ответственностью), руководители которых таковыми являлись лишь номинально. Реальный доступ к счетам ООО имел коммерсант − «генеральные директора» передали ему логины и пароли для входа в систему, а также банковские карты и электронные цифровые подписи.

В результате от имени обоих руководителей были заключены внешнеэкономические контракты. В первом случае ─ с иностранной компанией, расположенной в государстве Белиз (Центральная Америка, территория Карибского бассейна) на поставку техники для строительной площадки; во втором ─ с китайской компанией на поставку техники и транспортных средств.

В соответствии с этими документами, организации перевели на счета иностранных фирм деньги, однако никакой товар в Россию так и не поступил. Это подтверждало версию сотрудников иркутской таможни, что единственной целью махинации был вывод денежных средств из страны.

Отдел валютного контроля ведомства установил, что в Белиз неоднократно перечислялись деньги, в общем было переведено более 557 тысяч долларов США (почти 20 миллионов рублей). В КНР – более 2 миллионов 175 тысяч долларов США (более 135 миллионов рублей).

Гражданину, в отношении которого возбуждены уголовные дала, грозит от пяти до десяти лет лишения свободы со штрафом до миллиона рублей.