В Иркутске полицейские задержали мошенника, предлагавшего оформить земельные участки

В Иркутске аферист предлагал оформить аренду земельных участков. Накануне он был задержан сотрудниками подразделения экономической безопасности и противодействия коррупции  города Иркутска с поличным при передаче денег.

Как установили оперативники, молодой человек предложил своему знакомому за 45 млн рублей приобрести право аренды лесного участка в Усть-Удинском районе общей площадью более 30 тысяч гектаров более чем на 45 лет. Залогом успеха сделки должны были послужить некие связи подозреваемого в министерстве лесного комплекса Иркутской области.

Получив 3 млн рублей в качестве задатка от заказчика, житель областного центра предоставил покупателю документы, которые показались бизнесмену подозрительными, и он обратился в полицию.

Мошенник был задержан при передаче очередного аванса в размере 1,5 млн рублей. При обыске в его автомобиле, на рабочем месте и в доме правоохранители обнаружили и изъяли крупные суммы наличных, подложные документы и печати органов государственной власти Иркутской области.

Предполагаемый аферист взят под арест. Сейчас проверяется его причастность к другим подобным преступлениям. Следственными органами Следственного комитета РФ по Иркутской области возбуждено уголовное дело по статье «мошенничество, совершенное в особо крупном размере».

По информации пресс-служб ГУ МВД и Следственного комитета России по Иркутской области

https://www.youtube.com/watch?v=v7c2OTukal0&feature=youtu.be