В Черемхово выявлено 10 детей, игравших в «игры смерти»

В Черемхово за две недели выявлено 10 подростков, которые включились в так называемые «игры смерти», заключительным этапом которых является суицид.

Причастность к опасным играм у подростков из Черемхово была выявлена вовремя. Сейчас со всеми детьми работают психологи, один ребенок находится на лечении.

– Игры «Синий кит», «разбуди меня в 4:20», «тихий дом», «я в игре» носят разрушающий психику характер. Путем давления подростков заставляют выполнять различные задания, всего их 50. Каждое последующее опаснее предыдущего. Из самого простого – нарисовать на своей руке китов, слушать «тяжелую» музыку, сделать неглубокие надрезы на теле, потом – более глубокие. В итоге игры, используя разного рода убеждения, шантаж, подростков склоняют к суициду, – сообщила заместитель мэра по социально-культурным вопросам Елена Бокаева.

По словам заммэра, если ребенок принимает решение покинуть игру, его шантажируют смертью близких, тем, что ребенок будет вычислен по ІР-адресу мобильного устройства. Это не несет за собой ничего, кроме запугивания.

Елена Бокаева призывает родителей и педагогов быть более внимательным к подросткам:

– Все задания в «играх смерти», как правило, выполняются в 4:20 утра. Если вы заметили, что дети не высыпаются, очень устают, раздражительны, если на их страницах в социальных сетях появились изображения китов и пугающие надписи, это должно вас насторожить. Это не шутки. В России уже зарегистрировано около 90 случаев, когда подростки прошли все 50 заданий «игр смерти» и покончили жизнь самоубийством.

Напомним, что вечером 26 февраля в Усть-Илимске две школьницы спрыгнули с 12 этажа. В СМИ появилась информация, что они могли покончить с собой, став участниками движения «Синий кит».

По материалам пресс-службы администрации Черемхово