Результаты скандального матча «Байкал-Энергия» ─ «Водник» аннулированы

26 февраля в Архангельске иркутская «Байкал-Энергия» и местный «Водник» сыграли чудо-матч: все 20 мячей были забиты в свои ворота. Счет в матче – 9:11. Хоккей с мячом, который центральная пресса мало знает и почти не любит, в одночасье попал на первые полосы и телесюжеты. Матч будет переигран 3 марта. Новость номер один в спорте – что это было? Вопрос номер один у болельщиков: зачем это было?

Мы знаем, что Архангельск – протестный город, там болельщики участвовали в акции – выходили на матч с шарфами против действующего президента федерации хоккея с мячом России (ФХМР) Бориса Скрынника. У иркутской «Байкал-Энергии» с федерацией проблем никаких, и тем более трудно говорить о них после прихода Владимира Янко – легендарного тренера, которому точно нет смысла ссориться с ФХМР. Если матч абсурда со стороны «Водника» можно назвать акцией протеста, то зачем иркутянам понадобилось участвовать в этом цирке?

А цирк состоял вот в чем. В первом тайме счет – 0:0, команды не особо стремятся забивать. Во втором игрок «Водника» Олег Пивоваров забивает гол в свои ворота, потом второй, третий… Потом Евгений Ерахтин берет тайм-аут.

Если послушать видеозапись матча, то слышно, как Ерахтин кричит своим подопечным: «Забираем мяч у них и бьем в свои ворота!» Что это было и зачем? Сейчас говорят о том, что команды таким образом выбирали себе более удобных соперников – каждый хотел проиграть, чтобы попасть на желаемое место. Но это глупость. Команды не могли не понимать: безнаказанным этот цирк не остается, никто не примет всерьез результат такого матча. Остается только одно: это был протест, отчаянный бунт на корабле со стороны команд.

По предматчевым раскладам говорили так: «Воднику» выгоднее было проиграть, чтобы попасть в плей-офф на «Уральский трубник». Того же хотела ульяновская «Волга», только у нее немножко лучше отношения с ФХМР, чем у протестного «Водника». Как нам сообщили в букмекерской конторе, изначально «Байкал-Энергия» была фаворитом, и никто не сомневался, что иркутяне выиграют. Во-первых, мы банально сильнее, а во-вторых, «Воднику» выигрывать как бы и самому не хотелось.

И вдруг за два дня до матча в течение получаса происходит резкое изменение ставок – теперь уже люди уверены, что выиграет «Водник». Что это могло означать? Только одно, говорит специалист: кто-то дал команду иркутянам – проиграть.

Ни для кого не секрет, что игра в спорте идет не только на поле, но и «в кулуарах», кому-то дают указания, и победителей порой «назначают» еще до игры. Можно догадаться, что в какой-то момент у кого-то должно было лопнуть терпение. Главный тренер «Водника» Игорь Гапанович – великий игрок, который привык побеждать. Он отказался комментировать матч на пресс-конференции, но вряд ли люди такого уровня спокойно будут относиться к командам «сверху». А глава федерации хоккея с мячом Архангельской области уже сделал заявление: что такая команда им от федерации была – сыграть именно так. На пресс-конференции Евгений Ерахтин был краток: сказал, что не мы этот цирк начали. Да, не мы начали, но тем не менее иркутяне этот цирк поддержали. По решению тренера.

Ерахтину грозят серьезные санкции, и в ФХМР уже сказали, что они коснутся обеих команд. То есть никаких скидок на хорошие отношения «Байкал-Энергии» делать не будут. Президент ФХМР Борис Скрынник оценил произошедшее так:

– С одной стороны это была провокация, с другой – просто глупость.

Очевидно, он это и имел в виду: что глупо «Байкал-Энергии» участвовать в каких-то акциях, ведь у нас сейчас – высокая степень доверия, в Иркутске пройдет чемпионат мира. Что скажет Ерахтин по этому поводу? На экстренном заседании Контрольно-дисциплинарного комитета ФХМР было решено, что матч переиграют. И в федерации очень надеются, что команды используют свой шанс реабилитироваться.

Главный тренер сборной России Сергей Мяус так отозвался о произошедшем:

– Если же говорить о поведении «Байкал-Энергии», то они вообще с пулей в голове. Тренер повел себя недальновидно. В этой ситуации наставник иркутского клуба не разобрался, а поддался эмоциям, как зомбированный. Я вот думаю: кому нужны такие тренеры, которые не могут руководить своей командой?

Президент федерации хоккея с мячом Иркутской области Владимир Матиенко уже требует отставки Ерахтина:

– Мы никому не позволим ронять спортивную честь Иркутской области. Произошедшее 26 февраля на матче в Архангельске – это вопиющий случай за гранью здравого смысла. Какие бы цели ни преследовали тренеры клуба «Байкал-Энергия», это позор для нас всех.

Сейчас никто не решится сказать – чем закончится эта история. Что это было: цирк на льду или ритуальное самоубийство, ради того, чтобы что-то изменить? Счет 9:11 – случайное ли это совпадение, или отчаянная попытка «дозвониться» на телефон спасения?