Глобальный ёхор открыл Сагаалган

Всемирный флешмоб «Глобальный ёхор» состоялся в Иркутске. В массовом танце приняли участие сотни почитателей бурятской культуры.

В честь прихода Белого месяца – Сагаалгана бурятский танец исполнили сразу в 15 странах. В этот день ёхор танцевали и в разных уголках России. На фасаде иркутского Дворца спорта «Труд» установили большой экран, на котором в режиме нон-стоп демонстрировались репортажи из УОБО, Республики Бурятия, Агинского Бурятского округа (Забайкальский край), Республики Саха-Якутия и других мест, жители которых присоединились к Глобальному ёхору. Многочисленные видеопоздравления поднимали настроение присутствующим.

Бурятский народный хороводный танец, имеющий ритуально-сакральное значение, уходит корнями в далекое прошлое, сопровождается пением. Это больше чем просто танец.

Ёхор – это почти обряд, который исполняется в кругу, танцуется по движению солнца. Он объединяет людей разных религий и верований, символизирует мир, дружбу между народами.

На площади перед Дворцом спорта собрались сотни жителей и гостей Иркутска. Студент Ким Тыхеев родом из Улан-Удэ.

– Я ёхор танцевать умею, впервые увидел его в детстве, когда гостил у бабушки в Хоринском районе, – рассказал молодой человек.

Танцевать ёхор Ким пришел вместе с однокурсниками.

– Среди нас есть русские, буряты, татары, китайцы, есть студент из Монголии. Знакомитесь, это Мунхбаяр…

Монгол Мунхбаяр смущенно улыбается, потому что пока плохо говорит по-русски. Но язык танца не требует особых лингвистических познаний…

Быстро и организованно участники флешмоба выстроились в шесть больших кругов. Ведущие рассказали правила проведения ёхора, показали простые движения, которые используют в танце. Совершенно незнакомые люди брались за руки и, повторяя движения ведущих, сначала неуверенно, затем со вкусом стали исполнять древний танец.

Глобальным ёхором в Иркутске открылась череда мероприятий, приуроченных к празднованию Белого месяца. В течение марта все желающие смогут принять участие в различных программах и акциях.

4 марта в иркутском ТЮЗе состоится празднование Сагаалгана с участием известных бурятских исполнителей – Олега Тубчинова, Вероники Петоновой и других. 12 марта в Иркутске пройдет детский Сагаалган.

Во время празднования прихода Нового года по лунному календарю принято ходить в гости, навещать родных, близких, друзей. Поэтому 18 марта праздник Белого месяца отметят в Свирске.

Заключительным аккордом Сагаалгана станет Гала-концерт лучших творческих коллективов Приангарья, который состоится 25 марта в театре им. Н.М. Загурского.