20 мячей в собственные ворота забили хоккеисты Иркутска и Архангельска

Контрольно-дисциплинарный комитет (КДК) Федерации хоккея с мячом России разберет матч между «Водником» и «Байкалом-Энергией», в ходе которого все голы были забиты командами в собственные ворота. Об этом порталу «Р-Спорт» сообщил член исполкома Федерации Сергей Мяус.

«Байкал-Энергия» и «Водник» встретились 26 февраля в Архангельске на стадионе «Труд» в рамках чемпионата России по хоккею с мячом. До 67-й минуты счет оставался 0:0, игра проходила преимущественно в центре поля, опасных моментов не было. Но потом за 10 минут хозяева поля забили подряд три гола в свои же ворота. После тайм-аута такую же игру начали вести иркутяне. Итоговый счет – 9:11 в пользу «Байкал-Энергии». Все 20 мячей были заброшены в свои же ворота.

Сергей Мяус назвал данное поведение команд плевком в сторону Федерации по хоккею с мячом России:

─ До сегодняшнего дня я считал, что забивать в свои ворота невозможно, но игроки и тренеры обеих команд, видимо, рассудили по-своему, ─ цитирует «Р-Спорт» Мяуса.

Сергей Мяус считает, что результат не должен быть засчитан:

─ Есть регламент, в котором предусмотрены различные санкции ─ снятие команды с соревнований, снятие турнирных очков, техническое поражение, аннулирование результата. Игроки должны играть, тренеры ─тренировать, а не играть в поддавки. Как команды поступили, так они и получат.

На послематчевой пресс-конференции тренер «Байкал-Энергии» Евгений Ерахтин назвал происходящее на поле цирком. Наставник «Водника» Игорь Гапанович от комментариев отказался.

─ Абсурднее ситуации не придумаешь. Но не мы это начали, − сказал Евгений Ерахтин. ─ Мы хотели отработать тактическую схему, но когда начался этот цирк… Такая игра, особенно при своих болельщиках, я считаю, это не красит одну из лучших команд страны.