В Иркутске участок в районе ул. Лыткина застроят заново

Решение о развитии застроенной территории в Октябрьском округе в районе улицы Лыткина приняли депутаты Думы Иркутска на очередном заседании. Площадь участка составляет 37 соток. Сейчас на этой территории находится два дома в аварийном состоянии. Об этом сообщает пресс-служба администрации областного центра.

Как отметила и.о. заместителя мэра ─ председатель комитета по градостроительной политике администрации Иркутска Ольга Иванова, принятое решение и последующее заключение договора о развитии застроенной территории позволит расселить жильцов многоквартирных домов, признанных аварийными и подлежащими сносу. Согласно документу, застройщик будет обязан разработать проект планировки и проект межевания данной территории. Кроме сноса старых зданий и строительства взамен новых, на его плечи ляжет вопрос переселения жителей. Предварительный проект застройки предполагает возведение порядка 10 тысяч кв. метров нового жилья, отвечающего современным требованиям.

─ В соответствии с Генеральным планом Иркутска недалеко от данного участка предусмотрено строительство трех детских садов и двух общеобразовательных школ на 1500 и 1275 мест. Территория, предлагаемая к развитию, находится в районе обслуживания детской поликлиникой № 1, ─ добавила Ольга Иванова.

Сейчас в зоне доступности расположены детский сад № 136 на 400 мест, школа № 76.