В Иркутске прохожий задержал грабителя, напавшего на девушку

ен

В областном центре житель задержал грабителя, напавшего на прохожую. Об этом сообщает пресс-служба ГУ МВД России по области.

Инцидент произошел в Иркутске 21 февраля около 18 часов вечера на улице А. Курчатова. Неизвестный напал на 22-летнюю девушку, нанес ей телесные повреждения и похитил золотые украшения, после чего попытался скрыться. Крики о помощи услышал проходивший рядом 45-летний Сергей Клепиков. Не раздумывая, он бросился за злоумышленником, догнал его и удерживал до приезда сотрудников полиции, которые доставили задержанного в ближайший отдел полиции.

Следственными органами отдела полиции № 1 МУ МВД России «Иркутское» возбуждено уголовное дело по статье «грабеж». 36-летнему ранее неоднократно судимому подозреваемому грозит до семи лет лишения свободы. Сейчас сотрудники полиции проверяют его на причастность к совершению аналогичных преступлений. Граждан, пострадавших от действий задержанного, полиция просит обращаться в ОВД по телефонам: 02 (102 – с мобильного).

Руководство межмуниципального управления МВД России «Иркутское» намерено поощрить сотрудника Иркутского государственного университета Сергея Клепикова за бдительность и неравнодушие. Правоохранители отметили, что граждане стали активнее помогать полицейским в борьбе с преступностью, охране общественного порядка и поиске без вести пропавших.