Уж замуж невтерпеж

Почему в регионе стало меньше браков

Разводов и браков стало меньше. Служба ЗАГС Иркутской области подвела итоги 2016 года и готовится к столетнему юбилею ведомства.

В прошлом году количество зарегистрированных супружеских пар в регионе снизилось и составило 17 тыс. Руководитель службы записи актов гражданского состояния Олег Власенко связывает этот факт с високосным годом. По его словам, многие люди очень серьезно относятся к суевериям, и сокращение браков в такие периоды наблюдается в Приангарье с 1939 года.

Уменьшилось у нас и количество разводов – всего в 2016 году отношения прекратили около 11 тыс. пар. При этом в регионе наблюдается хорошая тенденция прироста населения – уровень рождаемости стабильно превышает уровень смертности. В прошлом году количество новорожденных было на 3,6 тыс. больше, чем умерших. Сегодня, по данным службы ЗАГС, в Иркутской области проживают 2,4 млн человек.

– Необходимо укреплять институт семьи. В регионе около 40% детей рождаются вне брака. Это тревожный показатель, и он может привести к негативным последствиям в будущем, – отметил Олег Власенко.

прып

По его словам, сегодня отделы ЗАГС есть в каждом муниципальном образовании. За получением услуг сюда ежегодно обращаются около 350 тыс. жителей региона: регистрируется 110 тыс. актов гражданского состояния и выдается 211 тыс. справок и свидетельств, а также вносятся изменения в актовые записи и прочее. Удовлетворенность населения услугами в 2016 году составила 92%.

Бесплатными являются только услуги по регистрации смерти и рождения, во всех остальных случаях оплачивается госпошлина. Например, за развод каждый из супругов должен заплатить по 650 рублей.

– Главная задача органов ЗАГС – обеспечить своевременность, полноту и доступность государственных услуг. Для этого формируется электронный архив. В нем сотрудник отдела сможет посмотреть всю историю человека, его семейное положение, место рождения и т.д.

негенг

Кстати, президентом России на 2017 год поставлена задача – сформировать единый реестр актовых записей РФ. Службы ЗАГС обязаны перевести в электронный вид записи с 1 января 1926 года по 1 апреля 2015 года. Иркутской области предстоит оцифровать 8,6 млн записей. Для этого Приангарье в 2017 году дополнительно получило 55 млн рублей. Вся работа рассчитана на три года, и на формирование реестра Приангарью всего потребуется 160 млн рублей и около 343 дополнительных сотрудников.

Оператором выступит Федеральная налоговая служба. Ведомство специально создало программный продукт, который позволит работать с базой данных. Таким образом, каждый гражданин РФ сможет получить услугу в любой точке страны, где действуют отделы ЗАГС, или есть возможность работать через единый портал госуслуг. Например, житель Хомутово, находясь во Владивостоке, сможет получить повторное свидетельство. Для оказания этой услуги работники ЗАГС просто зайдут в реестр и моментально возьмут оттуда выписку.

нун7

Реестр должен заработать с января 2020 года. Однако еще приняты не все подзаконные акты, которые регулируют процесс его создания.

В этом году службе ЗАГС России исполняется 100 лет. В честь этого в регионе запланировано несколько крупных мероприятий. 16 марта начнет работу международная научно-практическая конференция «Социально-демографические процессы в глобальном мире: современная стратегия Российского государства и основные направления ее реализации в Сибири и на Дальнем Востоке». Организаторы планируют обсудить актуальные проблемы социально-демографического развития Сибири и Дальнего Востока в свете современной стратегии Российского государства.

В сотрудничестве с музеем истории города Иркутска в ноябре 2017 года будет организована выставка, демонстрирующая свадебные обряды народов, проживающих на территории Иркутской области. Здесь будут представлены  эпохи развития органов ЗАГС, в том числе церковный период, советский, военный. Кроме того, в Иркутском областном краеведческом музее в рамках выставки, посвященной 80-летию Иркутской области, откроется экспозиция, посвященная великим людям, прославившим Иркутскую область. На фотовыставке в здании Правительства Иркутской области будут представлены документы и фотоснимки на тему: «Профессия, объединяющая судьбы».