Родители детей, посещающих детсады, должны подтвердить право на компенсацию оплаты до 31 марта

Родители детей, посещающих детские сады, до 31 марта должны подтвердить право на получение компенсации платы за присмотр и уход в образовательных организациях. Об этом сообщила заместитель министра социального развития, опеки и попечительства Иркутской области Светлана Иевлева.

Право на предоставление компенсации имеет один из опекунов, внесших плату. При этом в семье, претендующей на выплату, среднедушевой доход должен быть ниже двукратной величины прожиточного минимума на душу населения, установленной в Приангарье.

─ Родители должны до 31 марта подтвердить право на дальнейшее получение компенсации. Для этого необходимо обратиться в областное государственное казенное учреждение «Управление социальной защиты населения» по месту жительства или месту пребывания с заявлением и пакетом документов. Если родители это своевременно не сделают, то с 1 апреля выплата будет прекращена, ─ отметила Светлана Иевлева.

В настоящее время за подтверждением права на предоставление компенсации родительской платы обратились родители 5 809 детей.

Пакет необходимых документов:

  • копия паспорта или иного документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя);
  • копия документа, подтверждающего статус законного представителя (акт о назначении опекуна, договор о передаче ребенка (детей) на воспитание в семью);
  • копия свидетельства о рождении ребенка (детей);
  • копия договора между образовательной организацией, которую посещает ребенок (дети), и родителем (законным представителем), обратившимся за установлением компенсации;
  •  документ, подтверждающий совместное проживание родителя (законного представителя) с ребенком;
  • документы, подтверждающие доходы членов семьи за шесть последних календарных месяцев, предшествующих месяцу подачи заявления.