Открытый диалог

Дмитрий Чернышов встретился с активом Шелехова

Заместитель губернатора Иркутской области Дмитрий Чернышов провел встречу с общественностью Шелеховского района. Он ответил на вопросы, которые волнуют горожан, и рассказал о перспективах развития муниципалитета. 

В начале разговора Дмитрий Чернышов проинформировал жителей о том, чего удалось добиться правительству области в 2016 году. Регион вышел в лидеры РФ по наполняемости бюджета с цифрой 100 млрд рублей собственных доходов. Бюджет Приангарья вошел в первую пятерку регионов не только по наполняемости, но и по прозрачности. Кроме того, Иркутская область находится на хорошем счету по выплате заработной платы бюджетникам.

Также Дмитрий Чернышов отметил, что по сравнению с 2015 годом выросла финансовая помощь муниципалитетам. В 2016 году на эти цели было направлено 6,5 млрд рублей, которые в том числе пошли на погашение долгов по коммунальным платежам.

Кроме того, в минувшем году из бюджета области муниципалитетам было выделено около 2,7 млрд рублей на строительство и капремонт социальных объектов – школ, детских садов, больниц, спортивных сооружений. Эта цифра превысила показатели 2015 года.

Также Дмитрий Чернышов подробно остановился на проблемах Шелеховского района. Одна из них – аварийное состояние здания детского отделения районной больницы. Сегодня медицинскую помощь здесь получают 16 тыс. детей. На реконструкцию в областном бюджете предусмотрено 34 млн рублей.

IMG_0593_resize

Необходим ремонт и бассейну шелеховской школы № 4. А вот селу Баклаши требуется новая школа, в этом году будет выделен первый транш в 13 млн рублей на строительство учебного заведения.

Весной в селе Большой Луг откроется детский сад на 98 мест, сегодня идет формирование групп. Здесь также планируется начать строительство Дома культуры. Стоимость проекта – 80 млн рублей. Проектно-сметная документация готова, положительное заключение экспертизы получено. В этом году будут выделены первые средства на начало строительства ДК.

Кроме того, в 2018 году в селе планируется строительство ФОКа, на эти цели будет потрачено 64 млн рублей.

В поселке Чистые Ключи, где работают старые котлы с ручной подачей топлива, необходим ремонт теплоисточника. Решение проблемы затянулось из-за межведомственных вопросов и длительной передачи имущества Минобороны.

– В этом году мы планируем два котла заменить на котлы с автоматической подачей топлива, – отметил заместитель губернатора.

Он также рассказал о перспективах ремонта водовода Чистые Ключи – Шелехов. На эти работы планируется ежегодно выделять по 15–20 млн рублей.

По словам Дмитрия Чернышова, с этого года при помощи федерального бюджета в регионах будет реализовываться приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды», который предусматривает проведение масштабных мероприятий по благоустройству дворовых территорий, общественных пространств (площадей, улиц, набережных, др.). Иркутской области на эти цели выделят порядка 470 млн рублей. На софинансирование проектов в областном бюджете предусмотрено не менее 222,8 млн рублей.

“Это не первая встреча с общественными организациями. В таком формате я уже общался с жителями Ангарска. График проведения выездных встреч расписан на полгода вперед. Людям важно задать вопросы представителям власти напрямую, без лишних официальных переписок”.

Заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов

Муниципалитеты до 1 апреля должны разработать и представить для общественного обсуждения проекты муниципальных программ благоустройства, утвердить правила подачи и оценки предложений заинтересованных лиц (ТОС, собственников зданий) о включении дворовой территории в муниципальные программы благоустройства.

Дмитрий Чернышов ответил и на многочисленные вопросы жителей города. Так, депутат думы района Андрей Кожевин говорил о проблемах освещения дороги Шелехов – Олха, об укреплении материальной базы школ.

Заместитель губернатора призвал при решении проблем местного самоуправления правильно расставлять приоритеты и вкладывать средства в ремонт первостепенных социальных объектов. Он напомнил, что областной бюджет помогает в ремонтах только при наличии документации на объекты, которые в этих ремонтах нуждаются.

Жители 10 квартала Шелехова задавали вопросы о переезде в новые квартиры из старого аварийного жилья. Первый заместитель мэра города Юрий Сюсин отчитался о планах администрации по выполнению программы переселения.

– Составьте дорожную карту с четкими сроками, понятными людям, чтобы они знали, когда конкретно получат компенсации или переедут в новые квартиры, – потребовал Дмитрий Чернышов.

Отвечая на вопрос по свалкам, он проинформировал, что на федеральном уровне инициирован проект по принципиально новому способу утилизации твердых коммунальных отходов (ТКО). Он предусматривает переход от сплошной утилизации ТКО к сортировке и последующей переработке.

Иркутская область определена пилотной площадкой для этого проекта, на данные цели предусмотрено финансирование в 2 млрд рублей. В ближайшее время будет проведен конкурс по определению регионального оператора, который будет решать эту проблему в двух зонах – на юге и севере Приангарья.