Леонид Павлюк: Первая должна быть первой во всем!

Иркутскую городскую клиническую больницу № 1 (ИГКБ № 1) можно считать ровесником Приангарья, отмечающего в этом году 80-летие. Разница в два года – сущая ерунда по историческим меркам. Во все времена первая городская всегда стояла на страже здоровья иркутян и жителей региона. Ежегодно за медпомощью сюда обращаются около 50 тыс. пациентов.

Продолжая традиции иркутской медицины

DSC_7133-0Так получилось, что 2017 год – юбилейный и для главврача ИГКБ № 1 Леонида Александровича Павлюка. 15 лет он возглавляет лечебное учреждение. За это время первая городская сумела выбиться в передовики медицины области. Леонид Павлюк продолжает традиции тех, чьи имена сегодня составляют золотой фонд Иркутска. Одно из них – Августа Флегонтовна Демидова, которая добилась, чтобы общежитие, построенное для работников промышленных предприятий на улице Волжской, передали больнице под поликлинику. Большой вклад в развитие внесли Иван Вельм, Борис Таевский, Алексей Образцов.

А еще 35 лет трудовой биографии Леонида Александровича – это работа сосудистым хирургом. И даже сегодня, несмотря на огромную занятость, он делает сложные операции. На мой вопрос, зачем ему это нужно, Павлюк с ностальгией рассказывает, как, окончив институт и поступив в интернатуру по хирургии, он полгода жил (в буквальном смысле) в ординаторской: каждый час, не связанный так или иначе с избранной специальностью, казался ему безвозвратно потерянным. Между прочим, будучи интерном, Леонид Павлюк самостоятельно сделал 380 операций. Только собственным примером и опытом можно воспитать новое поколение врачей, считает главврач.

Круглосуточное дежурство семь дней в неделю, до 70% «экстренных» больных, свыше 10 тыс. операций в год – в таком сумасшедшем ритме работает первая городская больница.

– Мы по факту больница скорой медицинской помощи. Никто в городе такой объем экстренной помощи не несет, – говорит главврач. – Экстренная хирургия – 100% пациентов, гнойная хирургия – 78%, урология – 80% и так далее. В экстренной хирургии 70 коек, и все всегда заняты. Уборку 12 наших операционных делаем по скользящему графику, потому что закрыть их невозможно.

Многие пациенты предпочитают лечиться именно в первой городской больнице. Сегодня это крупнейшее многопрофильное медучреждение, где тесно связали науку и практику, на площадях горбольницы расположились 13 кафедр медуниверситета и ИГМАПО. В поликлинику каждый день обращаются более 2500 человек. Еще 600 в это время проходят стационарное лечение. Жители Иркутска и области приходят за обследованием и лечением в оснащенные, с опытными специалистами центры: ревматологический, аллергологический, диабетический, сосудистый, эндокринной хирургии. Консультативную помощь всегда готовы оказать в центре здоровья.

Выигрывая время, спасаем жизни

Больница постоянно совершенствуется – приобретается диагностическое и лечебное оборудование, внедряются новые технологии, методы диагностики и лечения.

– 1 апреля 2009 года – особая дата в истории больницы, – отмечает Леонид Павлюк. – Начал работу первичный сосудистый центр, объединивший в своем составе неврологическое отделение для лечения пациентов с нарушением мозгового кровообращения, отделение нейрореанимации, кабинет мультиспиральной компьютерной томографии, кабинет ультразвуковых исследований.

Все сделано для того, чтобы ведущие специалисты больницы занимались лечением острых инсультов. Ведется исследовательская работа. Это крайне важно, ведь, по статистике, пациенты с нарушением мозгового кровообращения находятся на первом месте по количеству летальных исходов. Острые инсульты и инфаркты – актуальная тема для нашего региона. Связано это с особенностями сибирского климата, неустойчивой погодой, постоянными переменами атмосферного давления.

В чем плюс такого центра? Пациент с инсультом, минуя приемный покой, поступает сразу в отделение. Там он проходит лабораторное обследование, проводится МСКТ головного мозга. Компьютерный томограф в течение 30 секунд позволяет поставить точный диагноз. Таким образом, мы добиваемся выигрыша во времени, ведь у больных с инсультом каждая секунда на счету.

В ИГКБ № 1 находится единственное на территории Сибири и Дальнего Востока ревматологическое отделение. На его базе работает центр антицитокиновой терапии. Здесь больным с ревматическими заболеваниями предоставят современную диагностику и лечение с использованием генно-инженерных технологий.

кабинет магнитно-резонансной томографии

– Исторически так сложилось, что в первой городской больнице высококлассная хирургия. Работают отличные специалисты, которые проводят сложнейшие операции. Мы гордимся операциями по эндоскопическому удалению опухолей надпочечников. Их проводят ведущие хирурги клиники, – отмечает Леонид Павлюк. – Кроме того, наши сосудистые хирурги устанавливают стенты в магистральные артериальные сосуды. Если образовался тромб, или имеется сужение, сосуд сдавлен, то хирурги искусственным путем вводят внутрь устройство, которое расширяет место сужения, поддерживает стенки сосуда. Таким образом, кровоток восстанавливается, орган получает питание, начинает жить. Пациенты благодаря таким операциям сохраняют трудоспособность.

Также хирурги активно борются с ожирением – эпидемией третьего тысячелетия. Экстремально избыточный вес врачи сокращают за счет эндоскопической операции по уменьшению объема желудка. В итоге, пациент не только сокращает свои килограммы, но и избавляется от побочных эффектов ожирения, связанных с повышением давления, с сахарным диабетом.

Активно развиваются методики лечения опухолей в урологии, в этом помогает сотрудничество с Евангелической больницей королевы Елизаветы в Берлине, где работают ведущие специалисты Европы в области урологии.

Эндоскопия в больнице на высоком уровне, и она активно развивается. Осуществляются эндоскопические операции при грыже пищеводного отверстия диафрагмы.

Можно сказать, что первая городская больница – единственная в области и одна из немногих в России, где используются лазерные технологии в хирургии и анестезиологии. Для этого имеется собственный лазерный центр, где проводят косметологические операции. Это ринопластика, подтягивание поверхностных мышц, липосакция, абдоминопластика, эндопротезирование молочных желез.

Мечты главного врача

Мечта и боль главврача первой городской больницы – филиал поликлиники. Много лет Леонид Павлюк добивается строительства нового современного здания в микрорайоне Солнечный, чтобы врачи могли работать, а люди получать медицинскую помощь в цивилизованных условиях. Сегодня все вынуждены ютиться в приспособленном под нужды поликлиники здании бывшего общежития по улице Волжской.

IM000324– У нас узкие коридоры, мало места, отсюда очереди, – продолжает главврач. – А население огромное. Сейчас наши врачи отвечают за здоровье 75 тысяч жителей, да еще филиал на Авиаторов (расположен на двух этажах жилого дома старой постройки) – 23 тысячи. А район усиленно строится! В ближайшее время, как только сдадут высотки напротив, у нас будут лечиться около ста тысяч иркутян. Каждый шестой житель города, между прочим. Людям нужны нормальные условия! – подчеркивает Леонид Павлюк. – Есть надежда, что в этом году ситуацию можно будет сдвинуть с мертвой точки. Если удачно сложатся обстоятельства, то к концу года будет готов проект филиала поликлиники.

Еще главный врач намерен открыть полноценный центр реабилитации для пациентов после инсульта, чтобы в каждой палате было все необходимое для быстрого выздоровления. А еще есть потребность и в маленькой часовенке, которая так нужна пациентам, их родным и близким.

– Это будет способствовать созданию благоприятного микроклимата, который очень помогает на пути к выздоровлению, – резюмирует Леонид Павлюк.