«Джаз на Байкале» начнется с музыкального шествия в иркутском 130-м квартале

В этом году «Джаз на Байкале» откроет музыкальное шествие через 130-й квартал и импровизационный джазовый концерт в ТРК «Модный квартал». XII Международный музыкальный фестиваль пройдет в Приангарье с 7 по 10 апреля. Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.

По традиции, в рамках фестиваля состоится IХ эстрадно-джазовый детско-юношеский конкурс, участники которого делятся на три возрастных группы: младшая (7 – 12 лет), средняя (13 – 17 лет) и старшая (18 – 25 лет). Победителей определят в шести номинациях: инструментальное соло; джазовый вокал-соло; экстрадно-джазовый вокал-соло; инструментальные ансамбли; джазовые вокальные ансамбли; оркестры. Награждение лучших из лучших пройдет 10 апреля в Музыкальном театре им. Н.М. Загурского.

В этом году в жюри конкурса вошли: один из ведущих джазовых пианистов России Алексей Подымкин (Россия, Москва), известный американский джазовый барабанщик, композитор, педагог, продюсер Ари Хениг (США, Нью-Йорк), джазовый гитарист, руководитель эстрадного отделения Иркутского музыкального колледжа им. Ф. Шопена Николай Смаглиев (Россия, Иркутск), певец, мультиинструменталист и продюсер Янг Харрисон (Нидерланды, Гаага). Возглавит комиссию выдающийся трубач и флюгергорнист, композитор Александр Сипягин (США, Нью-Йорк), один из немногих джазменов русского происхождения, добившихся успеха в США.

Они не только оценят уровень конкурсантов, но и поделятся с ними опытом – 9 апреля они проведут мастер-классы для юных исполнителей и преподавателей музыкальных образовательных учреждений.

9 апреля в Иркутской областной филармонии состоится концерт, который смогут посетить люди с ограниченными возможностями. Для зрителей сыграет Харисон Янг, иркутский коллектив «Доктор Джаз», а также польский квартет Confusion. Мероприятие пройдет при поддержке благотворительного фонда «Наследие иркутских меценатов» и фестиваля «Культурная столица».

В день закрытия фестиваля на сцене музыкального театра ожидается выступление квинтета Игоря Бутман, специального гостя певицы Fantine (Австралия – США) и Александра Сипягина.

Справка

Международный музыкальный фестиваль «Джаз на Байкале» впервые прошел в 2006 году. За время существования фестиваля его посетили более 35 000 зрителей, на нем выступили более 125 российских и зарубежных звезд джаза и импровизационной музыки из стран Азии, Америки, Европы и России. Организаторами мероприятия выступают продюсерский центр «Джаз на Байкале», правительство Приангарья, региональное министерство культуры и архивов, администрация областного центра, Иркутский областной музыкальный театр им. Н. М. Загурского.