«Добрый кофе» для особых детей

Благотворительный фонд «Наследие иркутских меценатов» реализовывает ряд акций совместно с городскими кофейнями. Вырученные средства будут направлены на ремонт здания, в котором разместится Центр поддержки семей, воспитывающих детей с особенностями развития.

С октября прошлого года в Иркутске проходит необычная акция под названием «Добрый кофе. Кружка добра». Ее инициировал фонд «Наследие иркутских меценатов».

В акции участвовали известные кофейни города: «Engineeria coffee», «Monet», «Шоколадница», «More coffee», «Ваш кофе», кафе «СОЛОМА», кондитерская «Cake Home Cafe».

В каждой из них продается «Добрый кофе». Часть средств от продажи идет на поддержку проекта «Особые дети рядом» фонда «Наследие иркутских меценатов». Кроме того, в кофейнях устанавливаются «кружки добра». Каждый из посетителей может по собственному желанию пожертвовать любую сумму.

Руководитель фонда «Наследие иркутских меценатов» Марина Кондрашова говорит, что главная цель проекта – информационная:

IMG_8700_resize– Вовлекая иркутян в благотворительную акцию «Добрый кофе. Кружка добра», мы стремимся обратить внимание нашего общества на проблемы семей, воспитывающих детей с особенностями развития и предоставить возможность внести свой посильный вклад в их поддержку.

В числе активных участников акции – сеть кофеен «Шоколадница». Здесь уже продано 300 добрых чашек кофе.

– Таким образом, мы транслируем информацию об акции для очень большой аудитории, – говорит ее исполнительный директор Екатерина Марютина. – Наши посетители, узнав о фонде, при желании смогут внести свой вклад и тоже помочь! Я чувствую ответственность еще и перед своими сотрудниками. В основном это юные ребята, и мне хочется, чтобы они взрослели и видели, что бизнес – это важный институт, и он может быть социально ответственным.

Проект дал старт еще для одной новой акции – «Помощник бариста». Воспитанники центра «Особый мир» – дети с ментальными нарушениями – могли побывать в роли официантов. Первый раз акция прошла в кафе «Engineeria coffee». Ребятам выдали фартуки и бейджи. Дети подавали гостям кофе и желали приятного аппетита. После этого они могли сами выпить чашку ароматного какао с эклером. Таким образом, особые ребята учились находиться в общественном пространстве, общаться с людьми. Но самое главное, как отметили участники акции, ребята делали свою работу честно и искренне, от всей души. А руководители кофеен отмечали, что испытали массу положительных эмоций. Эксперимент оказался успешным, поэтому акция «Помощник бариста» прошла и во второй раз. Дети с нетерпением ждали своего повторного «выхода на работу». На этот раз их приняла у себя кофейня «Шоколадница». Коллектив заведения очень радушно встретил ребят, помог освоиться на месте и сделал все, чтобы дети почувствовали себя комфортно и спокойно выполняли порученные им задания.

Один из участников акции – 13-летний Глеб. Его мама Елена Бавкум рассказала, что сын дважды участвовал в акциях и возвращался после них только с положительными эмоциями. Сама Елена считает, что такие акции сегодня необходимы, чтобы общество научилось принимать детей с ментальными проблемами.

IMG_8730_resize

Руководитель центра «Особый мир» Серафима Мельник говорит, что таких мероприятий в городе нужно сделать больше:

– Мы с ребятами часто посещаем общественные места: кино, игровые комнаты, кафе. Дети учатся общаться с другими людьми, обслуживать себя дома и за его пределами. Идея попробовать роль помощников бариста оказалась для нас очень интересной.

Акции «Добрый кофе» и «Помощник бариста» реализуются в рамках большого социального проекта «Особые дети рядом» фонда «Наследие иркутских меценатов».

Его цель – создание и дальнейшая работа негосударственного Центра поддержки семей, воспитывающих детей с особенностями развития. Здесь особенные дети будут получать развитие и навыки жизни в обществе, а их родители – знания, юридическую поддержку.

Также в рамках проекта будет оказываться поддержка организациям, занимающимся лечебной педагогикой, продолжится проведение инклюзивных мероприятий, планируется организовать широкое информирование иркутян о проблемах особых семей.

Помещение для центра было выделено правительством Иркутской области. Однако оно нуждается в ремонте. Все средства, вырученные от акции «Добрый кофе», будут направлены на проведение текущих работ в здании. Организаторы проекта надеются, что к сентябрю центр заработает в полную силу. Однако чтобы это произошло, потребуется вложить немало сил и средств. После ремонта его также предстоит оборудовать. Именно поэтому акция «Добрый кофе» продолжается. Присоединиться к участию может каждый.