Да будет свет!

До конца февраля в Вершину Тутуры завезут годовой запас топлива

Эвенкийский поселок Вершина Тутуры Качугского района обеспечат годовым запасом ГСМ. Поставщики обещают завезти топливо до конца февраля. Но чтобы его хватило, электричество пока по-прежнему будут подавать только по три часа в день. В ноябре тарифы обещают пересмотреть. И тогда у людей появится возможность пользоваться благами цивилизации на два часа дольше.

Каково жить при свете только три часа, да еще в зимнее время, не понаслышке знают жители Качугской Эвенкии. Борьба за электроосвещение здесь ведется не один год.

Побывав в поселке в середине декабря прошлого года на празднике оленевода (газета «Областная» № 139 за 14.12.2016), мы услышали от жителей многочисленные жалобы на дефицит электричества. Глава МО Владимир Щапов пояснил, что вины сельского руководства в этом нет – такие тарифы, предусмотренные для покупки ГСМ. Возмещение из областного бюджета так называемых выпадающих доходов – 420 тыс. рублей – не увеличивалось на протяжении нескольких лет. Между тем цены на топливо за это время выросли в десятки раз. Вот и приходится тянуть горючку, а то и вовсе месяцами сидеть без света.

Уполномоченный по правам человека в Иркутской области Валерий Лукин, прочитав статью «Качугская Эвенкия», предложил редакции вернуться к обсуждению проблемы и узнать, как сегодня там обстоят дела. Но благодаря депутатам Законодательного Собрания, побывавшим с рабочей поездкой в поселке Качуг, проблему удалось разрешить гораздо раньше. О нехватке топлива спикеру ЗС Сергею Брилке на встрече с населением района сообщил местный житель. Он рассказал, что с апреля 2016 года свет в Вершине Тутуры горел всего лишь два месяца по три часа, а в январе его вообще не было, потому что топливо закончилось.

Председатель парламента, пообещав, что берет вопрос на контроль, связался по телефону с министром жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области Артуром Сулейменовым. Тот заверил спикера, что министерство готово содействовать Качугскому муниципальному образованию в оформлении необходимых документов для пересмотра тарифа по выработке электроэнергии для Вершино-Тутурского МО к экономически обоснованному уровню, однако и местная власть не должна отлынивать от работы, выполнять ее своевременно. Например, документы на выплату субсидий на текущий год МУП «Качугское АТП», отвечающее за поставку дизельного топлива в деревню Вершина Тутуры, направило в министерство только 3 февраля 2017 года.

Кроме того, в министерстве пояснили, что годовой объем потребления дизельного топлива в 2016 году, утвержденный в тарифном решении для Верхней Тутуры, составлял 9,4 тонны и финансировался из субсидий за счет средств областного бюджета. В прошлом году министерство полностью выполнило обязательства, перечислив в «Качугское АТП» 573,3 тыс. рублей. Последний раз названное тарифное решение было утверждено в 2010 году, поэтому стоимость и объем топлива, заложенные в тарифе, почти на 30% меньше реально сложившихся в настоящее время, они позволяют обеспечить работу ДЭС не более трех часов в сутки. Ранее утвержденный тариф составляет 7 руб./кВт*час. При этом средний тариф на аналогичных предприятиях в настоящее время достиг «вилки» от 21 до 42 руб./кВт*час.

Ведомство обязало МУП «Качугское АТП» в срочном порядке подготовить все необходимые материалы для пересмотра тарифного решения и обратиться с ними в службу по тарифам Иркутской области, пообещав в оперативном порядке рассмотреть документы и оплатить субсидии, что позволит завезти необходимый объем дизельного топлива и восстановить бесперебойное энергоснабжение в населенном пункте.

Чтобы не накалять ситуацию дальше, администрация Качугского района в оперативном порядке выделила около 30 тыс. рублей, на которые МУП «Качугское АТП» приобрело 1 тонну горючего. Топливо было тут же доставлено в таежный поселок. Об этом нам рассказала мэр территории Татьяна Кириллова. Надолго ли его хватит, и как будет ситуация развиваться дальше, мы спросили у директора предприятия «Качугское АТП» Вячеслава Семенова.

– Завезенного объема хватит примерно до 8 марта, – пояснил руководитель. – Но уже 28 февраля в Вершину Тутуры будет доставлено 10 тыс. тонн ГСМ – годовой запас, – сообщил он.

Этого, по словам директора, хватит на год в том случае, если электроэнергия будет подаваться, как и прежде, по три часа в день. Однако в ноябре правительство пообещало пересмотреть тарифы и увеличить объем. Если это произойдет, жители смогут наслаждаться благами цивилизации «даже по пять часов в день».

Вопрос с доставкой дополнительного дизельного топлива в село Вершина Тутуры отныне находится под контролем председателя ЗС Сергея Брилки. Он посоветовал районным властям провести работу с местными жителями по установке в поселке электросчетчиков.