Замгубернатора встретился с общественниками Шелеховского района

Заместитель губернатора – руководитель аппарата губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области Дмитрий Чернышов провел встречу с общественными организациями Шелеховского района.

– Эта не первая встреча с общественными организациями. В таком формате я уже общался с жителями Ангарска. График проведения выездных встреч расписан на полгода вперед. Людям важно задать вопросы напрямую представителям власти без лишних официальных переписок, – сказал Дмитрий Чернышов.

Жителей Шелеховского района интересовали вопросы реконструкции и строительства социальных объектов, расселения из ветхого и аварийного жилья, социальной помощи населению.

Заместитель губернатора сообщил, что в этом году в областном бюджете предусмотрены средства на капитальный ремонт детского отделения Шелеховской центральной районной больницы, где ежегодно медицинскую помощь получают около 16 тысяч детей.

– Для района реконструкция этого отделения – одна из ключевых проблем. Здание было построено в 1960 году. Текущий ремонт там не поможет. В этом году мы предусмотрели около 34 млн из областного бюджета на капитальный ремонт здания, – сказал Дмитрий Чернышов.

Руководитель аппарата губернатора Иркутской области и правительства Иркутской области подчеркнул, что всего на территории региона в этому году будет построено и отремонтировано 70 социальных объектов, это рекордная для Приангарья цифра.

– В этом году начнется строительство школы в поселке Баклаши, она будет рассчитана на 900 человек. Реализовать проект мы планируем за три года. В 2017 году из областного бюджета будет выделено 13 млн рублей. Кроме того, в Шелеховской школе №2 в текущем году будет закончен ремонт спортзала и бассейна, – отметил Дмитрий Чернышов.

Уже этой весной в поселке Большой Луг откроется новый детский сад. Сейчас там идет формирование групп. Кроме того, в 2018 году в Большом Луге планируют приступить к строительству дома культуры. Он включен в государственную программу Иркутской области «Развитие культуры» на 2014-2020 годы. На данный момент не готова экологическая экспертиза. Если муниципалитету удастся ее пройти в кратчайшие сроки, то строительство могут начать уже в этом году.

– Что касается участия Шелеховского районе в программах по развитию спорта, то мы в 2018 году планируем строительство ФОКа в поселке Большой Луг. Нормативный срок строительства – два года. Общий объем финансирования 64 млн рублей, – сообщил заместитель губернатора.

Участников встречи также интересовали вопросы теплоснабжения поселка Чистые Ключи. Его отапливает старая котельная, которую осенью в муниципальную собственность передало Министерство обороны РФ. Для поддержания рабочего состояния в 2016 году за счет средств областного бюджета в ней был проведен небольшой ремонт. Дмитрий Чернышов сообщил, что в этом году там запланирована замена двух котлов. Кроме того, регион возьмет на себя обязательства по восстановлению водовода Шелехов-Чистые Ключи, длиной около 12 км.

Дмитрий Чернышов подчеркнул, что на те вопросы, которые были заданы письменно, жители также получат ответы в ближайшее время.