Проект Стратегии развития промышленности строительных материалов Иркутской области одобрен правительством региона

Проект Стратегии развития промышленности строительных материалов Иркутской области на период до 2020 года и дальнейшую перспективу до 2030 года одобрен сегодня на заседании правительства региона и рекомендован к утверждению. Документ представила министр строительства, дорожного хозяйства Светлана Свиркина.

Как сообщила министр, в процессе разработки Стратегии учтены потребности строительного комплекса на перспективу с учетом стратегических приоритетов социально-экономического развития Иркутской области в целом.

Одной из основных целей Стратегии является создание в регионе производства совеременных высококачественных конкурентоспособных стройматериалов для полного обеспечения жилищного, социально-культурного, промышленного строительства, объектов инженерной и транспортной инфраструктуры, а также модернизации жилищного фонда.

Реализация Стратегии будет способствовать: модернизации и технологическому развитию производственной базы; созданию долгосрочных условий для устойчивого развития предприятий строительных материалов и повышению их конкурентоспособности; преодолению технологического отставания региональных предприятий строительных материалов от предприятий ведущих отечественных и иностранных компаний; сокращению энергопотребления на предприятиях строительных материалов; максимальному использованию бытовых и промышленных отходов в производстве строительных материалов.

– Задача, которая стоит перед строительным комплексом региона, – обеспечение высоких темпов жилищного строительства и опережающего обустройства массивов жилищной застройки инженерной инфраструктурой, автомобильными дорогами, ввода в эксплуатацию объектов промышленности. В свою очередь, это требует создания новых и развития действующих предприятий строительных материалов на инновационной основе, – подчеркнула Светлана Свиркина.

Рост объемов жилищного строительства – одно из приоритетных направлений строительного комплекса, важнейшая задача социального развития Иркутской области, продолжила министр. По итогам 2016 года в регионе введено в эксплуатацию 881,5 тыс. кв. м. жилья, в текущем году планируется не менее 900 тыс. кв. м. Прогнозируемый объем жилищного строительства к 2030 году составит 1,55 млн кв. м. В соответствии с прогнозируемыми объемами в Стратегии определена потребность строительного комплекса в строительных материалах.

В Стратегии также проведен анализ производственных мощностей региона, выпускающих строительные материалы. Сделан вывод о наличии в Иркутской области достаточного объема мощностей по производству цемента, блоков ячеистого бетона автоклавного твердения, кирпича, теплоизоляционных изделий из полимерных материалов для выполнения плана жилищного строительства. При этом требуется развивать производство теплоизоляционных изделий из минеральных материалов. Также в связи с неустойчивостью цены на стальную строительную арматуру приоритетным является строительство металлургического завода по переработке лома черных металлов.

Реализацию Стратегии предусматривается осуществить в два этапа: 2017 – 2020 годы и 2021 – 2030 годы. На первом этапе планируется завершить строительство автоматической линии по производству сухих строительных смесей в г. Ангарске, металлургического завода в городе Братске, завода по производству базальтового утеплителя в городе Шелехове, завода по производству элементов благоустройства и стенового ограждения.

В это же время будет проведена работа по приобретению земельных участков, получению лицензий на добычу сырья, созданию необходимой инфраструктуры, по предпроектной подготовке и проектированию объектов второго этапа. На втором этапе будет продолжено наращивание конкурентоспособных мощностей, развитие инженерной и транспортно-логистической инфраструктуры строящихся предприятий. Основным инвестиционным проектом из планируемых к вводу на этом этапе реализации Стратегии является строительство завода по производству силикатных изделий (кирпич, стеновые блоки, пазогребневые перегородки и т.д.).

Одним из факторов развития отрасли строительных материалов является наличие квалифицированных трудовых ресурсов, отметила Светлана Свиркина. На сегодня фактическая численность работников, занятых в строительной сфере Иркутской области, составляет около 45 тыс. человек. Наиболее актуальной проблемой становится подготовка кадров в профессионально-технических и высших учебных заведениях.

Для реализации Стратегии потребуется более 12 млрд рублей. В качестве основных источников инвестиций будут использоваться внебюджетные средства.

Министр сообщила, что проект Стратегии рассмотрен на президиуме градостроительного совета, на общественном совете при министерстве строительства, а также Союзом строителей региона.