Межрайонный стоматологический центр появится в Саянске

В Саянске продолжается создание единой системы здравоохранения. Медико-санитарная часть (МСЧ) градообразующего предприятия «Саянскхимпласт» приобретена в областную собственность. Врачи и медсестры уже перешли работать в городскую больницу. Как планируется задействовать освободившиеся площади медучреждения?

Напомним, инициатива о продаже имущественного комплекса МСЧ, состоящего из четырех зданий общей площадью свыше 4 тыс. кв. метров и земельного участка, поступило от предприятия еще в 2015 году. «Саянскхимласт» из-за финансовых трудностей не мог содержать непрофильные активы.

В январе в Саянске провела работу комиссия министерства здравоохранения. Совместно с представителями АО «Саянскхимпласт», медсанчасти и Саянской городской больницы были осмотрены помещения и оборудование.

По словам главного врача Саянской городской больницы Романа Конякина, приобретение областью этой МСЧ – для Саянска большая удача. Отныне медицинскую помощь здесь будут получать не только работники компании, но и остальное население города. Численность пациентов горбольницы увеличилась на 4,2 тыс. человек.

– Все медицинское оборудование передано больнице безвозмездно и уже вывезено, – проинформировал главный врач. – При этом здание медсанчасти содержалось в исправном состоянии, там не нужно делать капитального ремонта, и все системы работают в штатном режиме.

Сегодня идет оформление документов, необходимых для открытия медико-санитарной части.

– Недавно мы подали документы в федеральную регистрационную службу для получения права оперативного управления зданиями, – проинформировал Роман Конякин.

Из 100 медицинских работников бывшей МСЧ в Саянскую городскую больницу и в другие лечебные учреждения трудоустроены 52 медработника. Еще 15 сотрудников находятся в оплачиваемом отпуске по сокращению предприятия, 18 человек предпочли уйти на заслуженный отдых. Средняя зарплата медработников сохранена на прежнем уровне – 49 тыс. рублей у докторов и 23 тыс. рублей – у среднего медицинского персонала.

Пока медучреждение ожидает регистрационных документов и получение санитарно-эпидемиологическое заключение, необходимое для лицензии. Затем начнется прием пациентов.

На освобождающихся площадях медсанчасти Саянская больница планирует организовать работу стоматологического, рентгенологического, физиотерапевтического отделений, клинико-диагностической лаборатории, а также разместить отделение медицинской профилактики и женскую консультацию. Дневной стационар будет работать в прежнем режиме.

Более того, по словам заместителя министра здравоохранения Елены Голенецкой, на базе отделения стоматологии, учитывая его оснащенность оборудованием и специалистами, будет создан межрайонный стоматологический центр, который станет оказывать медицинские услуги жителям соседних районов – Зиминского, Заларинского, Куйтунского.

Также Елена Голенецкая уточнила, что в связи с переходом медицинского персонала МСЧ в горбольницу и увеличением количества пациентов, расширено и штатное расписание. Дополнительно в городской больнице организовано три терапевтических участка.