Экстремальная гонка «Ледовый шторм» стартовала на Байкале

Сегодня, 17 февраля, стартовала V Байкальская экстремальная международная гонка «Ледовый шторм», в которой принимают участие более 150 человек из городов Иркутской области, Москвы, Красноярска, Новосибирска, а также Голландии. «Ледовый шторм» проводится в рамках Международного фестиваля зимних игр на Байкале «Зимниада-2017» и посвящен памяти мастера спорта СССР по альпинизму Валерия Попова и основателей Байкальского конькового движения.

Гонка пройдет в три этапа в двух дисциплинах: коньки/лыжи и велосипед. Маршрут основной гонки пролегает по льду Байкала вдоль западной береговой линии между поселками МРС (Сахюрта) и Листвянка, общая протяженность дистанции составит 205 километров, которые необходимо преодолеть за три дня. Ночевки предусмотрены в Малой Бугульдейке и Большом Голоустном. Кроме того, предусмотрена лайт-версия гонки в 45 километров от поселка Большое Голоустное до Листвянки и маршрут для соревнований по скандинавской ходьбе – от поселка Большие Коты до Листвянки.

В этом году в гонке принимают участие спортсмены, которые выигрывают ее постоянно – это иркутяне Александр Улитин в дисциплине «велосипед» и Валерий Игнатьев в дисциплине «коньки».

Завершится V Байкальская экстремальная международная гонка «Ледовый шторм» 19 февраля. На турбазе «СЮТУР» состоится церемония закрытия и награждения победителей гонки.

Программа гонки:

17 февраля: первый этап гонки, 80 км.

09.00 – общий старт в заливе Базарная губа (пролив Ольхонские ворота).

21.00 – финиш первого этапа в поселке Малая Бугульдейка.

18 февраля: второй этап гонки, 80 км.

09.00 – общий старт из поселка Малая Бугульдейка.

21.00 – финиш второго дня в поселке Большое Голоустное.

19 февраля: третий этап гонки, 45 км.

10.00 – общий старт участников гонки из поселка Большое Голоустное.

10.05 – общий старт участников лайт-версии гонки: Большое Голоустное – Листвянка.

15.30 – финиш в поселке Листвянка, напротив турбазы «СЮТУР».

16.00 – подведение итогов, церемония закрытия и награждение победителей гонки и лайт-версии в помещении турбазы