Бесплодие – не приговор

В Иркутске открылась школа для будущих родителей

Врачи Иркутского областного перинатального центра научились эффективно решать  проблему бесплодия. Здесь открылась школа для супругов, которые по разным причинам не могут иметь потомство.

Бесплодие в браке – одна из проблем современного общества. Специалисты говорят, что если в течение одного года без использования контрацепции у женщины не наступает беременность, то такой брак считается бесплодным. В этом случае необходимо срочно обращаться в женские консультации, искать причины проблем. Далее алгоритм таков: на обследование семейной пары у гинеколога и уролога дается шесть месяцев. Дело должно закончиться правильной постановкой диагноза, которая гарантирует грамотный подход к лечению. В амбулаторных условиях лечение длится 9–12 месяцев. Этого достаточно, чтобы оценить его эффективность и определиться с дальнейшим подходом к решению проблемы супружеского бесплодия.

Сегодня на диспансерном учете по бесплодию в Иркутской области стоит порядка 3 тыс. семейных пар. Общая статистика говорит о том, что доля бесплодных пар в регионе составляет 15–20%. Как правило, это супруги старше 30 лет, которые пытаются лечиться.

2C3A8620

– Причин бесплодия множество, некоторые из них невозможно диагностировать на базе женских консультаций или коммерческих медицинских центров. Не всегда супругам ставится правильный диагноз. Люди годами ходят по медикам, теряют время и только потом идут к нам, в отделение вспомогательных репродуктивных технологий. Но они приходят физически, психологически и материально вымотанными, – говорит главный внештатный специалист по акушерству и гинекологии министерства здравоохранения Иркутской области Наталья Протопопова.

К сожалению, молодые пары зачастую откладывают рождение ребенка на потом, строят карьеру, решают жилищные проблемы. И через 8–10 лет брака окончательно понимают, что с рождением потомства у них большие проблемы. Некоторые пары семейную жизнь начинают с абортов, что ведет к самым плохим последствиям в плане женской репродукции.

Специалисты говорят, что нужно как можно раньше обращаться именно за программами экстракорпорального оплодотворения (ЭКО), не проходя до этого все круги ада. И если врач в поликлинике не может выяснить причины бесплодия, таких супругов (в том числе и мужчин) нужно сразу же направлять на ЭКО.

Чтобы ликвидировать пробелы в знаниях бесплодных пар, в Иркутском областном перинатальном центре открылась школа «Как преодолеть бесплодие в браке». В ней работают гинекологи-волонтеры, которые расскажут семейным парам о проблеме, о новых технологиях и подходах к лечению бесплодия. Занятия в школе будут проводиться каждую третью среду месяца. В планах – перенести опыт работы такой школы в другие районы Приангарья.

– Наша задача с помощью школы повысить грамотность людей, донести до них необходимость как можно раньше знать свои репродуктивные перспективы и не тянуть с обращением к врачам и рождением детей, – указывает Наталья Протопопова.

mom[1]
Фото: fit4brain.com

Даже при сложном случае длительного бесплодия у супругов есть шанс стать родителями. С 2007 по 2016 годы в Иркутской области количество ЭКО выросло с 300 до 1,5 тыс. в год. Так, в прошлом году в регионе было выполнено 750 программ ЭКО по системе ОМС, еще столько же за счет средств пациентов.

По нормативам, установленным Всемирной организацией здравоохранения и Минздравом России, цифра составляет 1 тыс. ЭКО на 1 млн жителей. Иными словами, Иркутской области необходимо проводить 2,4 тыс. процедур ежегодно, как уточнила Наталья Протопопова.

Эффективность ЭКО составляет 35–37%. Каждый год по итогам успешно пройденных программ экстракорпорального оплодотворения рождаются порядка 350 детей. С учетом пациентов частных клиник эта цифра еще больше, но такие данные в официальную статистику не попадают.

Опыт у медиков отделения вспомогательных репродуктивных технологий – огромный. Здесь работают первоклассные специалисты, постоянно обновляются оборудование и технологии. В отделении есть банк донорской спермы, банк женского генетического материала, банк данных суррогатных матерей. Поэтому даже в самом крайнем и запущенном случае бесплодия все-таки есть шанс, что в семье появится долгожданный малыш.

Записи в школу по борьбе с бесплодием не требуется, вход свободный. Иркутский областной перинатальный центр работает на базе Иркутской областной клинической больницы по адресу: микрорайон Юбилейный, 100.