Правительство Приангарья намерено рассчитать рекреационную нагрузку на побережье Байкала

Правительство Иркутской области планирует установить нормы нагрузки на окружающую среду Прибайкалья. «Серый дом» подготовил техническое задание на обследование и расчеты норм рекреационной нагрузки в центральной экологической зоне Байкальской природной территории. Эти данные должны обеспечить соблюдение предельно допустимых норм нагрузок на окружающую среду, сообщил заместитель председателя облправительства Виктор Кондрашов на 47-й сессии Законодательного Собрания.

В настоящее время такие нормативы регулируются приказом Министерства природных ресурсов и экологии РФ, № 63 от 5 марта 2010 года «Об утверждении нормативов предельно допустимых воздействий на уникальную экологическую систему озера Байкал и перечня вредных веществ, в том числе веществ, относящихся к категориям особо опасных, высокоопасных, опасных и умеренно опасных для уникальной экологической системы озера Байкал».

Согласно этому документу, предполагается, например, что в вегетационный период а прибрежной полосе на западе озера на одном гектаре могут находиться не более двух человек.

– Те нормы, которые сейчас существуют, мягко говоря, не корректны, ─  рассказал Виктор Кондрашов. – На основании научных исследований можно будет давать рекомендации муниципалитетам по планированию застройки и размещению зон отдыха. Для определения антропогенной нагрузки считается численность туристов, посещающих места отдыха с учетом местного населения. И эти территории определены: прибрежная – вблизи озера Байкал, территория, покрытая лесами, степная территория. Рассчитается нагрузка на каждую из них. И с помощью научного подхода мы выясним, сколько человек на самом деле там может находиться ежедневно, чтобы не навредить природе. Также эти расчеты могут лечь в основу областного закона «О туризме».

По информации пресс-службы правительства Иркутской области