Кирилл Белянкин из Ангарска стал вторым на Всероссийских соревнованиях по скалолазанию

Ангарский спортсмен Кирилл Белянкин занял второе место на Всероссийских юношеских соревнованиях по скалолазанию, которые 13 февраля завершились в Тюмени. На старт вышли около 700 юных спортсменов из 35 регионов России, сообщает пресс-служба министерства спорта Иркутской области.

Кирилл Белянкин стал серебряным призером в дисциплине «трудность» среди мальчиков 10-13 лет. Это первая медаль в подростковой группе за всю историю скалолазания Иркутской области. Кирилл занимается в спортшколе «Спарта» в Ангарске у тренеров Дениса и Екатерины Веретениных.

Еще три финалиста дисциплины «трудность» из Приангарья также показали неплохие результаты. Так, Валерия Веретенина из Ангарска стала шестой среди девочек 10-13 лет, иркутянка Варвара Бут заняла шестое место среди девушек 16-17 лет, а Илья Дульский из Иркутска – седьмое среди мальчиков 10-13 лет.

В итоге команда Иркутской области стала шестой в командном зачете в дисциплине «трудность» из 35 субъектов РФ, принимавших участие в соревнованиях.

Следующие старты пройдут с 29 марта по 2 апреля в Калининграде. Там состоится первенство России в дисциплине «трудность» и Всероссийские юношеские соревнования в дисциплинах «скорость» и «боулдеринг». От Иркутской области на них заявлено семь человек, в том числе и Кирилл Белянкин.