В преддверии празднования 80-летия Иркутской области в Заксобрании открылась выставка народного творчества Чунского района

Выставка Чунского Центра развития творчества «Народные ремесла», посвященная  80-летию Иркутской области, открылась 15 февраля в Законодательном Собрании Иркутской области. Ее презентовали до начала открытия 47 сессии Законодательного Собрания Иркутской области. Как отметил спикер областного парламента Сергей Брилка, данной выставкой Законодательное Собрание открывает череду выставок муниципальных образований региона в областном парламенте.

 «Каждый месяц муниципальные образования смогут представлять в Заксобрании творчество своих жителей. Это большая возможность для центров народного промысла, муниципальных художественных школ и других организаций дополнительного образования продемонстрировать мастерство своих учеников и педагогов. То, что мы видим сегодня, удивительно, и мы благодарны за эту возможность наслаждаться настоящим народным творчеством», – подчеркнул Сергей Брилка, открывая выставку.

В малом зале заседаний Законодательного Собрания представлены живописные работы, картины из цветной шерсти, лаковые миниатюры, резьба по дереву, керамика, берестяные изделия, выполненные детьми и взрослыми – учениками образовательного учреждения. Педагоги Центра развития творчества  провели мастер-класс, на котором депутаты и все желающие смогли принять участие в создании одной большой картины, сюжетом которой послужил вид на скалу Шаманка на острове Ольхон на Байкале. Картина станет подарком чунарей Законодательному Собранию.

Как рассказала директор Чунского Центра развития творчества «Народные ремесла» Ольга Ермолаева, центр работает 22 года. Сегодня учениками центра являются более 800 человек детей и взрослых, для которых реализуется более 50 дополнительных общеразвивающих программ. Три года в Центре обучают живописи взрослых. Особое внимание педагоги центра уделяют работе с детьми-инвалидами и детьми с ограниченными возможностями здоровья.

«Сегодня в Чунском районе творчеством занимаются все, независимо от возраста и рода деятельности, – отметил мэр Чунского района Валерий Тюменцев. – Это творчество, которое несет добро. Другие муниципальные образования должны принять нашу эстафету, ведь, я уверен, в каждой территории есть свои таланты, о которых обязательно нужно рассказывать».

Напомним, с инициативой проведения выставки к председателю Законодательного Собрания Сергею Брилке обратилась вице-спикер областного парламента, депутат, представляющая интересы Чунского района в Законодательном Собрании, Наталья Дикусарова.