Под руководством Сергея Брилки начала работу 47 сессия Законодательного Собрания

Пресс-служба

15 февраля в работе 47 сессии Законодательного Собрания Иркутской области принимают участие 37 депутатов. Сессия проходит под председательством спикера областного парламента Сергея Брилки. В зале присутствуют представители федеральных ведомств и регионального правительства, Контрольно-счетной палаты, областной прокуратуры, избирательной комиссии, Управления министерства юстиции РФ ПО Иркутской области, органов местного самоуправления муниципальных образований и общественных организаций региона, депутаты Молодежного парламента при Законодательном Собрании.

Началась сессия с награждения Почетной грамотой Законодательного Собрания. За значительный вклад в развитие здравоохранения и науки в Иркутской области Сергей Брилка вручил Почетную грамоту заведующему кафедрой педиатрии факультета повышения квалификации и профессиональной переподготовки специалистов Иркутского государственного медицинского университета Евгению Филиппов. Также спикер зачитал благодарственные письма, поступившие в адрес депутатов от жителей Приангарья и организаций. Педагоги, ученики и родители школ Тулуна, Иркутска и села Алехино Черемховского района поблагодарили парламентариев за организацию и проведение в январе 2017 года традиционного патриотического мероприятия, приуроченного ко дню рождения дважды героя Советского Союза генерала армии А. П. Белобородова. Администрация Чиканской школы Жигаловского района поблагодарила депутатов за помощь в организации празднования юбилея школы. Жительница Ангарска выразила признательность депутату Дмитрию Ершову за содействие в получении жилья социального найма. Два письма поступили в адрес депутата Александра Балабанова: администрация Балаганского района отметила помощь в покупке борцовского ковра в местный спортивный клуб, а жительница Иркутска, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации, поблагодарила парламентария за оказанную материальную помощь. Депутат Государственной думы РФ Наталья Кувшинова направила благодарственное письмо в адрес председателя Молодежного парламента при Законодательном Собрании Андрея Фоменко за организацию на высоком уровне в Иркутской области всероссийской акции «Тест по истории Отечества». 

   Кроме того, депутатам и всем присутствующим была представлена информация о системе автоматизации законотворческой деятельности «Электронный парламент». Как рассказал начальник отдела информационных технологий и связи Юрий Яковишин, система перешла в полноценный режим работы с января 2017 года. «Электронный парламент» доступен любому посетителю официального сайта Законодательного Собрания. С помощью системы создается электронная база законопроектов, постановлений и других документов Законодательного Собрания. Найдя на сайте интересующий законопроект, любой посетитель сможет увидеть всю историю его изменений, то есть все поступившие к нему поправки, а также все сопутствующие документы, сравнить действующую версию закона с предыдущим.

«Все депутаты должны быть максимально погружены в эту работу, чтобы заниматься повседневной работой, даже находясь в отъезде, быть в курсе всех событий, иметь возможность взаимодействовать с аппаратом и коллегами, получать информацию и принимать решения. Электронный парламент также позволит получать обратную связь: с его помощью можно будет собирать отзывы и предложения от экспертных сообществ, активных граждан. В целом, внедрение электронного парламента должно повысить производительность труда, сделать его более эффективным», – отмети Сергей Брилка.

Всего в повестку сессии включено 50 вопросов. Одним из важных вопросов станет рассмотрение в первом чтении законопроекта «Об утверждении стратегии социально-экономического развития Иркутской области на период до 2030 года», который предварительно был рассмотрен каждым комитетом и комиссией Законодательного Собрания.

Депутаты также рассмотрят вопрос «О назначении Семеновой Светланы Николаевны на должность Уполномоченного по правам ребенка в Иркутской области». Светлана Семенова занимала эту должность с декабря 2011 года, то есть с момента введения института Уполномоченного в регионе. Срок ее полномочий истек в декабре 2016, в связи с чем возникла необходимость внесения кандидатуры. Решение будет приниматься по результатам тайного голосования.

В первом чтении будет рассмотрен проект изменений в закон Иркутской области  «О бесплатном предоставлении земельных участков в собственность граждан» (инициатива депутатов С.Ф. Брилки, Д.М. Ершова, А.Ю. Лобанова, В.П. Шопена).  Поправка призвана распространить действие закона кроме муниципальных районов и на сельские населенные пункты городских округов. В первом чтении парламентарии рассмотрят законопроект «О внесении изменений в Закон Иркутской области «Об отдельных мерах социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в Иркутской области». Проектом закона предлагается увеличить размер ежемесячной выплаты на содержание детей, находящихся под опекой или попечительством, а также ежемесячной денежной выплаты лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, на питание, приобретение одежды, обуви, мягкого инвентаря, хозяйственного инвентаря, книг, предметов личной гигиены.

В закон «О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области» предполагается внести изменения, которые касаются выплаты областного материнского капитала в размере 100 тыс. рублей при рождении третьего ребенка. Законопроектом предлагается расширить перечень случаев использования регионального материнского капитала для семей, воспитывающих ребенка-инвалида, разрешив использовать средства на приобретение товаров и услуг для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов посредством компенсации расходов на приобретение таких товаров и услуг, рекомендованных ребенку-инвалиду индивидуальной программой реабилитации или абилитации.

Депутаты также рассмотрят ряд других социально-значимых законопроектов и вопросов в сфере природопользования, управления собственностью, государственного строительства и местного самоуправления.

Кроме того, в ходе сессии состоится Муниципальный час «Развитие системы особо охраняемых природных территорий в Иркутской области», в рамках которого с докладами выступят представители дум Иркутского, Ольхонского и Слюдянского районов. Депутаты также рассмотрят отчет Контрольно-счетной палаты Иркутской области за 2016 год.  

В завершение сессии председатели четырех профильных комитетов выступят с отчетами о деятельности комитетов за 2016 год.