Парень с соседней улицы…

Житель поселка Усть-Ордынский спас на пожаре двоих детей

Слово «герой» трудно употреблять в мирной жизни. Кажется, что это звание достоин носить сверхчеловек, совершивший нечто недосягаемое. Между тем среди нас живут обыкновенные люди, способные на Поступок. Такие, как житель поселка Усть-Ордынский Николай Кайгородов, спасший из горящего дома двоих детей…

31 января в поселке Усть-Ордынский произошла трагедия. Поздней ночью на улице Бартурки вспыхнул пожар. В небольшом и небогатом доме жила многодетная семья из шести человек.

Очевидец и участник тех трагических событий Николай Кайгородов вспоминает:

– В ночь ко мне друг приехал – Паша Толстиков. Он служит в воинской части в Жердовке. В четвертом часу утра мы и увидели зарево в районе соседнего дома. Кинулись, конечно, в ограду. Я окно выбил, а там все в дыму, языки пламени отовсюду. В комнату залез, кто-то, возможно, отец, мне семимесячного младенца протянул. Я его вынес на улицу. Потом снова в дом кинулся – женщину достал, мать детей. Она кричит, что там еще дети остались. Сама в ночной рубашке обгоревшей, ребенок совсем голенький…

Николай нервно вздрагивает и закуривает. События той ночи все еще цепко держат его за сердце.

Кинувшись в горящий дом, стены которого уже исходили жаром, Николай на ощупь нашел в комнате 18-летнюю девушку и вытащил ее на улицу.

Девушка рвалась обратно в дом, пришлось силой усадить ее в машину и заблокировать дверь. Между тем женщина снова кинулась в дом все с той же целью – спасти оставшихся родных.

– Я выбил крайнюю раму, там все полыхало уже, не подступиться. Обежали дом со стороны ограды, Паша по пояс залез в комнату, я его за ноги держал. Он, как рассказал потом, за руку нащупал еще одного человека, вероятно, хозяина дома, но спасти уже не смог. Потому что сам потерял сознание.

В доме остались четверо – супруги, которым было по 40 и 45 лет, 16-летняя девочка и семилетний мальчик.

Николай оттащил полузадохнувшегося друга на снег, отошел сам. Дом полыхал, открытым огнем жгло лица. Войти туда снова было бы уже самоубийством.

Между тем огонь распространился по всему периметру строения. Начавшийся ветер грозил перекинуть огонь на соседние дома. Не размышляя, Николай кинулся будить соседей. Долго и безуспешно колотился в окна. Соседи спали крепко.

– Пришлось окно им сломать, – виновато говорит Николай.

2C3A6808

Сосед Василий Одоров, чей дом находится по соседству, о трагедии вспоминает с ужасом:

– Тут такое творилось! Жар стоял, угли до нашей ограды долетали. Могло бы и у нас полыхнуть. Моя жена Шура до сих пор от потрясения не отошла, боится дома одна оставаться.

На пожаре Кайгородов пробыл до утра, пока пожарные гасили остатки пламени. Когда из дома извлекли останки четверых человек, мужчина почувствовал старшную усталость и бессилие. Он до сих пор не может простить себе, что не удержал женщину, кинувшуюся обратно в дом. Мог бы спасти, говорит…

Спокойный и сдержанный по характеру, Николай о своих ночных приключениях не рассказал даже жене Лине.

Она узнала о случившемся от подруги.

– Звонит Наталья, спрашивает, как твой Коля? А я и понятия не имела, что произошло, – вспоминает женщина.

О нашем герое (неразговорчивый он, что поделать!) удалось узнать немногое. В марте ему будет 32 года, образование средне-специальное. Всю жизнь шоферил. Служил в свое время моряком в Севастополе. Вот и вся биография. Мы опросили нескольких соседей. И вот ведь, что удивительно – все в голос говорили одно и то же – мы мало его знаем, не общались почти. Так, парень с соседней улицы.

Зато теперь все соседи и знакомые расспрашивают его о случившемся. А он и рассказать ничего не может, кроме того, что кинулся, вытащил. Действовал на автоматизме, когда тут думать… На пожаре он почти не пострадал, только глаз посекло осколком стекла. А вот Паша изрядно наглотался дыма…

К спасенным им детям Николай собирался в больницу, купил малому памперсы, но погорельцев уже не застал – их выписали и отдали родным.

2C3A6797Мимо сгоревшего дома он старается проходить как можно реже. Залитые водой черные стены, заледеневший куст под окном, полусгоревшие книги на снегу – страшная картина. В ограде валяется что-то, похожее на сгоревший компьютер, в центре ограды сиротливо приткнулся велосипед…

По факту гибели четырех человек СУ СКР по Иркутской области проводит доследственную проверку. По оперативным данным, пожар начался именно с веранды, поэтому огонь перекрыл выход людям, находящимся внутри дома. Причиной возгорания могли стать недогоревшие угли, которые выгребли из печи и вынесли на веранду.

В семье Николая растут двое детей – девятилетняя Вика и шестилетний Саша. Семья сильно нуждается, потому что у героя нет работы. Может быть, местная администрация как-то сможет помочь и ему самому? Может, кому-то из предпринимателей или в организации требуется водитель?

Пока же, как сообщил начальник ФГКУ «12 отряд ФПС по Иркутской области» Андрей Печерский, от имени бойцов отряда по указанию областного ГУ МЧС готовятся документы для представления Николая Кайгородова к награде. За проявленный на пожаре героизм и спасение людей.

…На похороны пришло много народу. Погибшую семью соседи отчаянно жалеют. Добрые, непьющие были люди. Держали скотину. Отец на трех работах трудился, чтоб вытянуть семью…

Земляки не остались в стороне от чужого горя. В администрации МО «Усть-Ордынское» подтвердили, что идет сбор помощи погорельцам. Сегодня даже незнакомые люди собирают для оставшихся в живых девочек вещи, деньги, теплую одежду. Детей разобрали родственники. Самую маленькую взяла к себе сестра погибшей женщины – ее двойняшка. Малышка сразу потянулась к ней, приняв за маму…


 

Оставшимся в живых девочкам нужна помощь

Реквизиты для переводов:

Карта Сбербанка 4276 8180 1542 4405, Юмдунова Олимпиада Николаевна, карта привязана к телефону 89041389201.

Карта Сбербанка 4276 1800 1831 4053, Миронова Евгения Николаевна.

Требуются вещи для девочек (рост 164, размер одежды 42–44, размер обуви 37), вещи для семимесячного ребенка. Всем, кто желает помочь, обращаться по адресу: Иркутск, ул. Ленина, 1а, кабинет 104, тел.: 25-65-17, 25-65-49.