Спортивная реконструкция

В Усть-Илимске полным ходом идет реконструкция бассейна «Дельфин». Какие еще спортивные объекты Приангарья будут отремонтированы в этом году?

Многострадальный бассейн

Жители Усть-Илимска с нетерпением ждут открытия обновленного бассейна. Раньше он находился на балансе городской администрации, но в связи с трудностями содержания был передан в аренду. Когда срок договора аренды истек, начались перипетии в судьбе спортобъекта. Так как помещению требовался основательный ремонт, начать очередной плавательный сезон не получилось. Здание бассейна с каждым днем приходило в негодность, и была реальная опасность обрушения кровли. В итоге местные власти решили отдать объект под приватизацию. Аукцион состоялся в августе 2016 года, и новый хозяин сразу приступил к реконструкции.

Сейчас полным ходом идет перепланировка здания. Обновлена и укреплена кровля. Закуплено импортное оборудование, часть которого уже пришла в Усть-Илимск. Здесь будут смонтированы немецкая вентиляционная система с осушением воздуха и система водоподготовки.

Рабочие уже углубили большую чашу бассейна, расширили сауну. Сдать объект в эксплуатацию обещают к 1 сентября. Планируется, что под крышей «Дельфина» разместится батутный центр для детей, семиметровый скалодром. На втором этаже будет несколько залов для групповых занятий женщин и зал по реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

Деньги на капремонт

Как сообщил министр спорта области Илья Резник, в текущем году планируется провести капитальный ремонт восьми спортивных объектов. На эти цели в проекте областного бюджета на 2017 год, который рассмотрят на мартовской сессии Законодательного Собрания, дополнительно предусмотрено 81,7 млн рублей.

– В этом году в связи с увеличением финансирования мы планируем завершить капитальный ремонт стадиона «Химик» в Усолье-Сибирском. Ранее планировалось его закончить только в 2018 году, – рассказал Илья Резник. – Дополнительно выборочный капитальный ремонт пройдет в спорткомплексе «Солнечный» в Братске, спортивном зале «Мегаполис» и бассейне «Золотая рыбка» в Саянске, на стадионе в поселке Новонукутский.

В 2017 году также предусмотрен ремонт спортзала комплекса «Олимпиец» в Усть-Илимске, стадиона «Шахтер» в Черемхово и бассейна «Дельфин» в Железногорске-Илимском.

В текущем году планируется завершить проектирование регионального центра по ледовым видам спорта, стадиона в лагере Областного училища олимпийского резерва и начать проектирование реконструкции стадиона «Труд» в Иркутске. В рамках реализации подпрограммы «Устойчивое развитие сельских территорий» в 2017 году запланировано строительство 28 плоскостных спортивных сооружений в сельской местности, включая хоккейные корты.