14.02.2017 09:30
Рубрики
Спорт
Фото
фото автора
Фото:
фото автора
14.02.2017 09:30

«Иркут» – «Химки»: атакующий баскетбол

На площадке иркутского Дворца спорта «Труд» 11 февраля выясняли отношения «Иркут» и «Химки-Подмосковье». Матч прошел в рамках чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги-1 и завершился победой клуба из Приангарья.

Гости в турнирной таблице находились на предпоследней, 11-й позиции, в активе у них было лишь две победы и 14 поражений. Подопечные Алексея Лобанова располагались на пятом месте, завершив триумфом 10 из 17 игр.

«Иркут» – это хороший боевитый клуб и нам было тяжело с ними соперничать, – отметил главный тренер БК «Химки-Подмосковье» Захар Пашутин. – Раньше иркутская команда играла торопливо, а сейчас она действует в комбинационной манере. В коллектив пришли ребята, которые проводили поединки на довольно высоком уровне. Это Семен Шашков, Александр Захаров, Глеб Герасименко, Александр Варнаков.

IMG_2885

Однако первая десятиминутка матча неожиданно осталась за гостями – 11:12. После второго отрезка они немного увеличили разрыв – 23:25.

– Считаю, что достойно сыграли первую половину в защите, – пояснил наставник химчан Захар Пашутин. – В третьей и четвертой четвертях мы потеряли концентрацию. Так как в нападении не можем найти баланс, чтобы забрасывать больше мячей. На выезде нам надо играть все 40 минут именно в обороне и стараться не давать сопернику часто реализовывать свои моменты. Кроме того, нам не хватило ротации, потому что один из наших игроков очень рано получил пять фолов.

IMG_2456После большого перерыва на паркете царил атакующий баскетбол, в ходе которого благодаря «трешкам» Егора Муравьева иркутяне вышли вперед – 47:43, а в конце встречи и вовсе сыграли ударно – 72:65. Наилучшим образом в ключевых эпизодах проявил себя Александр Захаров, который набрал 18 очков и выполнил девять подборов.

– Игра получилась непростая, – заключил главный тренер БК «Иркут» Алексей Лобанов. – Январь у нас был насыщеннее, тогда мы провели четыре матча, после чего наступила двухнедельная пауза, которая ознаменовалась отсутствием игровой практики и большим количеством потерь конкретно в этой битве. Последние отрезки показали, что у ребят было большое желание играть до конца и свести встречу к победе.

Следующий поединок баскетболисты «Иркута» проведут также в родных стенах. 26 февраля в гости к нам пожалует лидер турнира – БК «Новосибирск». Затем иркутских спортсменов ожидает выездная серия игр: 9 марта в Ревде «Иркут» встретится с «ТЕМП-СУМЗ-УГМК», а 11 марта – в Екатеринбурге с командой «Урал».